Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Стоп, мошенник!

16 октября 2023 / Важно / 0
Полиция Железногорска присоединилась к краевой акции «Стоп, мошенник!».
 
С 16 по 20 октября все сотрудники МВД Красноярского края сосредоточат усилия на профилактике современных видов обмана.
 
В рамках акции, ведущий психолог МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск Вера Дикаева встретилась с активом городского Совета ветеранов. Не секрет, что людям старшего поколения бывает трудно противостоять напору телефонных мошенников – вежливость и готовность помочь могут сыграть злую шутку с обладателем достойных человеческих качеств. Эту проблему в конце сентября на заседании «круглого стола» по вопросам профилактики дистанционных преступлений озвучила председатель Совета ветеранов ЗАТО г.Железногорск Любовь Дергачева. Руководством МУ МВД было принято решение о проведении со старшим поколением железногорцев занятий с психологом. О реальных историях потерпевших, участники встречи узнали из программы пресс-службы ГУ МВД России по краю «Закон и порядок. Роковой перевод».  Многие, слушая исповедь жертв аферистов, были шокированы цинизмом преступников, отбирающих у стариков последние сбережения.
 
- Научитесь говорить «Нет!»,  – обратилась к железногорским ветеранам ведущий психолог местной полиции Вера Дикаева, - мы с вами привыкли, что на звонки нужно отвечать, что если просят помочь, нельзя отказывать. Однако, вы сами видите, как подобное поведение может буквально сломать судьбу человека, лишить его привычного образа жизни и загнать в неподъемные долги.
 
Вера Васильевна озвучила главные ошибки, которые совершили потерпевшие и предложила четкий алгоритм действий, который поможет не стать очередной жертвой. Она посоветовала участникам встречи при поступлении звонков от незнакомцев с тревожной информацией («Бабушка, я сбил человека», «На ваше имя пытаются оформить кредит» и т.п.) обязательно сделать паузу. Даже это простое действие могло бы сберечь большинству потерпевших значительные денежные суммы, подчеркнула психолог. Положив трубку, нужно перезвонить родственникам, друзьям или обратиться в дежурную часть полиции. Простого разговора с невовлеченным в ситуацию человеком, как правило достаточно, чтобы не попасть под влияние аферистов. Еще один важный момент, на который обратила внимание ветеранов Вера Васильевна – нельзя торопиться выполнять то, чего от вас требуют. Лучшая защита в этом случае-бездействие.
 
- Верьте только тому, кого знаете лично, будьте очень внимательны и рассказывайте о мошенничестве всем знакомым, только общие усилия помогут нам выработать «коллективный иммунитет» против мошенников, - завершила беседу ведущий психолог МУ МВД.
 
По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения