Суббота, 18 Мая, 2024

Железногорцы показали отличное кендо на межрегиональном турнире

4 мая 2016 / Спорт / 0
Железногорцы завоевали серебро на межрегиональном турнире по кендо «Кубок памяти Танака Иосихико 2016» в Новосибирске. Причем двойное. Мужская сборная из нашего города заняла второе место в командном первенстве. К тому же в категории 11-14 лет воспитанница центра «Патриот» Стефания Глазунова в упорной борьбе доказала право на серебряную медаль в личном первенстве.

Соревнования продолжались три дня - за это время состоялись индивидуальный и командный детский, командные мужской, женский и смешанный турниры. Всего в поединках приняли участие более 60 человек. На этот раз география увлекающихся японским фехтованием на мечах (синаях) была существенно расширена - весь Сибирский Федеральный округ плюс команды из Павлодара и Ханты-Мансийского автономного округа. Наиболее сильными считаются кендоисты из Новосибирска, Иркутска, а также Красноярского края, в частности Железногорска.

Спортсмены из нашего города (трое из которых, кстати, работники ГХК) подтвердили свой статус: они действительно одни из сильнейших в Сибири. Алексей и Дмитрий Крыловы, Алексей Белякин и Кирилл Минченков стали серебряными призерами чемпионата, отстав всего на одно очко от команды-победительницы. Уровень железногорского кендо традиционно высок. Достаточно сказать, что Алексей Крылов (2 дан), тренер Центра «Патриот», уже воспитал известного спортсмена Кирилла Минченкова (3 дан). Последний входит в российскую сборную по кендо и защищает честь страны на чемпионатах мира и Европы.

Не отстает от взрослых и подрастающее поколение. Стефания Глазунова (4 кю) стала второй на детском турнире в категории 11-14 лет, а также взяла бронзу в командном женском первенстве. Никита Глухов, впервые принявший участие в подобного рода соревнованиях, удостоен медали «За боевой дух».

- Я очень доволен победой железногорцев в престижном новосибирском турнире, - сообщил «ГиГ» капитан команды и тренер Алексей Крылов. - Это богатый опыт: мы и себя показали, и на других посмотрели. Самое лучшее из техники боев, что продемонстрировали другие спортсмены, безусловно, возьмем на вооружение. 20-21 мая в Красноярске пройдет чемпионат края, надеюсь, что и там мы покажем достойные результаты.