Воскресенье, 19 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошел ежегодный турнир по хоккею в валенках

24 февраля 2016 / Спорт / 0
Все-таки есть что-то правильное в том, что настоящие мужчины Железногорска встречают свой праздник не под теплым одеялом, а на самом что ни на есть жестком льду. Четвертый городской турнир на валенках состоялся!

Заявленные 24 команды организаторам пришлось разбить на три категории -дети, любители и профи. Чтобы продлить соревновательные мгновения, в этом году игры шли не на вылет, а в подгруппах. То есть каждая команда получила дополнительный шанс доказать, что ошибка в первом матче так и останется помаркой в турнирном списке. С утра 23 февраля стадион «Труд» попал в самое настоящее окружение из участников и болельщиков, спешивших не опоздать на первые игры. Руководство клуба «Енисей», приглашенное в качестве почетных гостей, не скрывало своего удивления от происходящего на стадионе.

- На самом деле очень приятно видеть, сколько людей собрал ваш праздник! - сказал генеральный директор ХК «Енисей» Валерий Кузовов. - Учитывая интерес зрителей и демократичность самого вида спорта, это гигантский шаг в популяризации русского хоккея в городе. Огромное количество мастеров свой путь начинало с такого же хоккея в валенках, только во дворах.

Валерий Степанович прибыл в город не с пустыми руками. С собой он прихватил последние трофеи клуба - кубок России и суперкубок чемпионов мира, который совсем недавно был завоеван «Енисеем» на мировом первенстве. А пока зеваки любовались огромными «железяками», на всех четырех площадках шли непрерывные баталии. Где-то матчи заканчивались разгромными 5:0, а где-то судьбу встречи решал единственный мяч. Команды сменяли друг друга каждые полчаса, без замены работали только судьи турнира.

- Я сужу состязания все четыре года и могу отметить значительный рост массовости, - отметил судья турнира, по совместительству тренер сборной ветеранов города по хоккею с шайбой Андрей Перминов. - В принципе, неформальный турнир «Сибирский валенок» можно попробовать сделать зимним! Инвентаря минимум, а удовольствия у участников максимум.

Наконец настала пора торжественного открытия турнира, хотя к этому моменту молодежь успела добраться до финала. К всеобщему удовольствию официальная часть оказалась максимально короткой. Глава ЗАТО Вадим Медведев ограничился буквально тремя десятками слов:
- Ребята и девчата, с праздником всех! Знаете, как в том анекдоте: научимся играть на валенках - встанем на коньки.

Изюминкой турнира по традиции стал матч между Советом депутатов и администрацией города. Обновленный недавними выборами представительный орган выглядел чуть внушительней. Администрация, ведомая лично сити-менеджером Сергеем Пешковым, решила брать опытом. Равная борьба продолжалась примерно до середины первого тайма, когда бессменный голкипер администрации Константин Воронин не зафиксировал мяч после броска противника, и Анатолий Ощепков, подхватив оранжевый снаряд, переправил его в ворота. 1:0! Через минуту в затяжной атаке отличился записной голеадор Совета Владимир Фольц. Все оставшееся время до перерыва, а затем и весь второй тайм команда администрации провела в непрерывных штурмах ворот противника. Увы, удача была на стороне депутатов. «Народная игра, народный совет», - острил комментатор Владимир Пичугин. Матч так и завершился победой Совета, кстати, далеко не первой. Среди молодежи небывалый рекорд поставили ученики лицея 102. Они выиграли первое место четвертый раз подряд. Такого успеха не добивался еще никто!

Среди команд-любителей места распределились следующим образом: первые - «Спасатели», вторые - «Олл ин», третьи - РХЗ. Профессионалы так поделили пьедестал: «Зенит» - золото, «Крылья» - серебро, бронза у «Факела».