Пятница, 17 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские лыжницы показали лучший результат за восемь лет

23 января 2013 / Спорт / 2
22 января завершились чемпионат и первенство Красноярского края по лыжным гонкам. Молодые железногорские спортсменки, входившие в сборную города, составили достойную конкуренцию сильнейшим лыжницам края и показали отличные результаты.

Отметим, в январе 2013 года победу одержала бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Алена Сидько. Так что железногорки Анастасия Запорожская и Екатерина Цукман конкурировали с олимпийской звездой.

В первый день соревнований Анастасия Запорожская (тренер Владимир Купчак) стала победительницей гонки классическим стилем на 5 километров среди девушек (1995 г.р. и младше) и четвертой в абсолютном зачете, уступив только именитым соперницам. На этих состязаниях Анастасия выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

Присвоение высоких спортивных званий давно не происходило на подобных соревнованиях, а нынешний год в этом плане оказался знаменательным для Анастасии. Вообще, в последний раз железногорские спортсменки получали почетные титулы шесть лет назад, когда звания мастера спорта была удостоена лыжница Наталья Кузовкова.

Еще одна наша землячка, Екатерина Цукман, расположилась на четвертой строке итогового протокола среди старших девушек. Она совсем немного уступила призерам в гонке классическим стилем на 5 километров и коньковым ходом на «десятке».
В последний день состязаний спортсмены соревновались в командном спринте. Железногорцы заняли 2 место из 11  команд.

Учитывая, что наши девушки на два-три года младше своих соперниц, показанный результат заслуживает уважения. Анастасия и Екатерина - кандидаты в сборную Красноярского края для участия в первенстве России, оно пройдет в феврале в Сыктывкаре.