Воскресенье, 19 Мая, 2024

Железногорск стал центром российского триатлона

20 июля 2015 / Спорт / 0
18 июля на старт вышли 183 атлета со всей России, а один спортсмен даже из Франции приехал! В соревнованиях приняли участие и 32 железногорца. В активе местных триатлонистов оказалось 15 медалей.

Железногорск встретил участников Кубка России по триатлону 33-градусной жарой. Но несмотря на это, зрителей на городском пляже оказалось предостаточно. Посмотреть было на что, а точнее на кого! Под палящим солнцем боролись за победу и молодежь, и ветераны, и спортсмены с ограниченными возможностями. Но самый захватывающий сюжет подарила болельщикам гонка элиты, когда на последнем метре дистанции красноярский спортсмен Иван Титов практически вырвал победу у Игоря Островского из Волгограда.

- Соревнования стали настоящим праздником не только для Железногорска, но и для всех, кто занимается триатлоном за Уралом, - поделился впечатлениями с «ГиГ» Евгений Бушуев, президент железногорской Федерации велоспорта и один из призеров первенства края. – У нас царит особая атмосфера в дни проведения многоборства, плюс комфортная инфраструктура способствует - озеро, шоссе, парк - все рядом. Люди с удовольствием приезжают в Железногорск со всей России, триатлонное братство растет. От лица региональной Федерации триатлона выражаю благодарность всем, кто был задействован в организации мероприятия!

Теперь о госте из Франции. 14-летний Михаил Крестинин каждое лето приезжает к деду в Железногорск. Подросток узнал про соревнования, загорелся в них поучаствовать. Даже специальный комбинезон с собой привез, ведь за границей посещает секцию триатлона.

- Дед привел внука в наш клуб,- рассказал Бушуев.- Представились, попросили для старта велосипед. Мы, конечно, помогли. Михаил успешно выступил на соревнованиях - занял 6 место в самой многочисленной группе юношей.

Кстати, железногорцы отличились практически во всех возрастных категориях. На дистанции плавание 0,3 км, велосипед 8 км и бег 2 км бронзу среди девушек завоевала 11-летняя Светлана Чижикова. Первое и второе места среди юношей тоже у железногорцев - Германа Лапенкова и Антона Еремеева. Золото взяла и Юлия Баринова на дистанции плавание 0,75 км, велосипед 20 км, бег 5 км. Девушка одержала победу среди юниорок 1996-1997 г.р.

На этой же дистанции, но уже в массовом мужском старте пришел вторым железногорец Евгений Кантышев. Среди женщин третье место у Нины Чарковой. Среди мужчин в возрасте 35-39 лет завоевали серебряную и бронзовую медали Евгений Бушуев и Иван Останин. У железногорских ветеранов целых 4 победы. Роман Якубчик третий в возрастной категории 45-49 лет, а 75-летний Борис Фуфачев - первый и единственный победитель среди спортсменов своего возраста.

В категории паратриатлон РТ2 золото у Романа Чурнусова, у парня -  на минуточку!  - с диагнозом ДЦП.

Еще один известный спортсмен с ограниченными возможностями Владимир Солодовников, член сборной команды России по паратриатлону, чемпион России по этому виду в 2012 и 2013 году, на этот раз взял серебро. Мужество и сила духа этих людей поражает, не всякому здоровому спортсмену подвластно это изнуряющее легкоатлетическое многоборье.

Лучший результат в категории 50-59 лет показала Ирина Золотухина, третьей стала Светлана Баринова. Жительница города Татьяна Дудырева взяла серебро среди женщин возрастной категории 60-69 лет.

Кстати, в числе спортсменов-ветеранов выступала и сотрудница газеты «Город и горожане» Евгения Запорожская. Коллега завоевала бронзу среди женщин в возрастной категории 40-49 лет.