Воскресенье, 19 Мая, 2024

«Строитель» получил щелчок по носу

13 мая 2015 / Спорт / 0
Баскетболисты уже традиционно первыми из спортсменов выходят на площадку в День Победы. То ли самые нетерпеливые, то ли самые патриотичные. В любом случае финальный матч Кубка Победы стартовал синхронно с праздничным митингом - ровно в 11 часов.

Сами понимаете, основной зритель в это время собрался на площади Победы, но и на «Труд» пришло десятка полтора болельщиков. Для нас хватает. «Строитель» и «Молодежное Объединение ГХК» (так теперь называется «Октябрь») вышли выяснять отношения в не совсем равных составах. Если раньше их противостояние чаще всего было борьбой стабильных двухочковых из-под кольца в исполнении Алексея Канаша со снайперской работой Артема Карпачева из-за шестиметровой линии, то теперь они оба защищали цвета ГХК. Своего главного козыря «Строитель» лишился, и чем его заменить, предстояло придумать капитану – Дмитрию Гулько. Жесткая, строгая оборона и точный пас позволили продержаться строителям почти всю первую четверть. Но стоило ближе к концу на секунду ослабить контроль над игрой, как Карпачев трижды подряд отметился с трехочковой. Канаш также поддержал коллегу: на протяжении всей встречи его крюк и полукрюк систематически опускали мяч точно в кольцо. На ум невольно приходила ювелирная техника Карима Абдул-Джаббара.

21:15 – при таком счете команды ушли на первый перерыв. Класс «МО ГХК» потихоньку начал брать верх над дисциплиной противников. Во второй четверти обе команды так стали бояться совершить ошибки, что просто погрязли в них. Процент технического брака резко подскочил, и игра стала ну просто очень тягучей. В этом «киселе» «Строитель» догнал комбинатовцев и какое-то время держал счет на цифрах 28:28. Увы, долго это продолжаться не могло. Еще один рывок «МО ГХК» - и на большой перерыв команды пошли при счете 40:34. В третьей четверти молодежка комбината продолжала играть по своему плану и медленно, но верно додавливала противника, доводя отрыв до 15-16 очков. Расклад 61:47 был абсолютно закономерен.

Строителей же хватило на один рывок в самом конце встречи, когда на две минуты они не просто зажали «МО» на их половине площадки, а просто перекрыли всякую инициативу соперника. Передачи перехватывались, лидеры были плотно закрыты. Но сил хватило на неполные две минуты. Этим предельным усилием «Строитель» сократил разрыв в счете до 6 очков, но большего сделать не смог. Команда зримо устала, и баскетболисты «МО ГХК» восстановили статус-кво на площадке. Итоговый счет на табло 67:77. Разгрома не произошло, но щелчок «Строитель» получил ощутимый.