Железногорск, Красноярский край

В «Труде» прошел очередной матч чемпионата края по баскетболу

27 апреля 2015 / Спорт / 0
23 апреля в спорткомплексе зрителям было предложено новое блюдо – «Железногорск-1» сражался с нашим же «Атлантом». Дерби городских команд в точности повторяло сюжет рассказа Джека Лондона – опыт сражался с молодостью. Весь вопрос был в том, кому же не хватит в итоге одного куска мяса.

К этому чемпионату «Атлант», состоящий из выпускников «Смены», серьезно укрепился игроками из «Строителя». К скорости и снайперской меткости прибавились наконец-то рост и масса, без которых в баскетболе не обойтись. Первая же четверть показала, что смесь получилась гремучая. За 10 минут игры главная команда города набрала три очка против 13 у «Атлантов». Первый нокдаун можно было засчитать смело. Во второй четверти счет приобрел какое-то подобие приличия. 10-12 очков разрыва сохранялось, но «Железногорск» начал проявлять характер. Тем не менее, молодость не делала скидок на возраст и дралась за победу отчаянно. За счет своей скорости и подвижности «Атлант» успевал прихватывать разыгрывающего противников Романа Изюмова уже в центре поля и отбирать у него мяч. Несколько перехватов позволили молодежи укрепить свое преимущество. К середине игры на табло красовалось 42:25 в пользу «Атлантов».
- «Атлант», усилившись красноярским плеймейкером, выглядит достаточно убедительно, а «Железногорск-1», потерявший в первой игре чемпионата сразу двоих - Карпачева (дисквалификация) и Двирного (травма) не может пока найти своей игры, несмотря на то, что Ломакин усилил команду, - поделился в перерыве своим видением Вадим Егоров, тренер «Октября». - Маленькая «Смена» росла, росла, да и выросла. Я думаю, что время пришло «Атланту» представлять первый «Железногорск».

В третьей четверти молодость чуть сбавила темп и попробовала поиграть в спокойный баскетбол, но в академическом стиле сборная города начала уверенно гасить разрыв в счете. Хватило, правда, только до уровня 6 очков. После этого «Атланты» снова взвинтили темп. Никита Филиппов трижды подряд отстрелялся с шестиметровой линии, и счет стал 50:30. Все же итог четверти 61:50. В последнем отрезке начался уже открытый баскетбол. Почти бросив оборону, обе команды пошли искать победу у чужого щита. В одной из атак «Атланты» сумели сделать шесть подборов, но так и не забили. За что тут же были наказаны слэм-данком в исполнении Дмитрия Гурылева. Красиво! Но красоты оказалось маловато для победы. Усталость возрастных игроков сборной города начала сказываться на точности передач, а молодежь продолжала носиться по поляне со скоростью метеоров, подхватывая все технические огрехи противника. Двойка снайперов Шабловский-Филиппов до конца игры стреляла из-за дуги трешки, удерживая разрыв в счете. 87:68 - «Атлант» впервые выигрывает у города! Ликующая молодежь орала в своей раздевалке: «За чем шли в первую группу – сделали!» Молодые, что с них взять…