Вторник, 14 Мая, 2024

В Железногорске прошел турнир по хоккею в валенках

24 февраля 2015 / Спорт / 0
В третий раз в городе прошел полуспортивный, полуразвлекательный турнир по хоккею в валенках. Эта попытка снова стала рекордной, но на этот раз не по количеству зрителей, а по числу заявившихся участников. На этот раз в турнире соревновались 30 команд.

Как обычно, подготовка началась почти за месяц. Все это время команды регулярно проводили тренировки в валенках, чтобы обрести необходимую уверенность в передвижении по льду. Единственным ограничением в учебном процессе было лишь опасение заранее получить травму и выбыть из турнира. Вроде обошлось.

Игровой день, также традиционно назначенный на праздничный, начался с откровенного везения. Ночной мороз послушно отступил, и к торжественному открытию на улице установились вполне комфортные минус 8. Праздничное убранство, запах шашлыка и толпа народа - вот что представлял из себя стадион «Труд» 23 февраля. Кстати, горожан могло быть и больше, кабы организаторы не ограничились интернет-рекламой, но что сделали, то сделали.

Из-за небывалого количества команд старт отборочному туру дали на 2 часа раньше открытия. Сразу же обозначилась разница в уровне подготовки и степени энтузиазма валеночных дружин. Там, где второго компонента было больше, чем первого, игры довольно быстро заканчивались разгромом. Для таких встреч неудивительным был счет 11:0. А вот когда умение смыкалось с азартом, матчи в яростной борьбе заканчивались вничью, и дело доходило до буллитов!

Традиционной фишкой турнира стали матчи ВИПов, в которых администрация города и Совет депутатов выясняли спортивные отношения. В этом году компанию им составила сборная команда правительства Красноярского края и Законодательного собрания. Чиновники и парламентарии краевого уровня порадовали участников соревнований краткостью своих вступительно-поздравительных слов и приступили к игре. Разница в подходах к матчу стала видна сразу. Выйдя в разноцветных накидках салатово-оранжевого толка, железногорская власть тут же заслужила от трибун кличку «Дорожники», в то время как команда из края прибыла в единообразной форме, что считается правилом хорошего тона у всех спортсменов. Да и сами участники сборной края больше напоминали взвод ЦСКА на прогулке, а никак не управленцев. На лавке запасных гости откровенно удивлялись и делились между собой: «А где коньки-то, мы на валенках не очень…»

Увы, привыкание к валяной обуви долго не продлилось. Семь минут простояли сухими ворота Совета депутатов - ровно первый тайм. Единственный забитый красноярцами мяч судья не засчитал.

После перерыва начался фадеевский «Разгром». За оставшиеся 7 минут краевики накидали 5 мячей изо всех мыслимых положений в ворота железногорских народных избранников. Спортивная выучка дала о себе знать. Следующий матч, не отходя от кассы, Совет играл с администрацией города. Увы, у депутатов дело не дошло даже до гола престижа. Со счетом 4:0 победили подчиненные сити-менеджера Сергея Пешкова. В толпе тут же резюмировали: «Совет пора переизбирать, совсем играть не умеют».

Тем временем на соседней коробке команда из лицея 102 добивала последних своих соперников, чтобы в третий раз подряд стать победителем в младшей группе. Хорошую игру выдали в разлуку правительство края и администрация Железногорска. Наши, скажем сразу, не победили, но боролись достойно. Бросались и под мяч, и под удар, и если надо было, то и спиной на ограждение (не самую мягкую вещь в мире!). 4:2, и победа уехала в Красноярск. Правда, на прощание гости с удовольствием и удивлением честно сказали, что подобного массового мероприятия, изготовленного из простого валенка, не видели давненько, и возьмут городской опыт на вооружение.

А на остальных коробках продолжались игры основного турнира. Как и предсказывали эксперты, любителям в этом году не помогло бы даже везение. По результатам турнира 1 место завоевала команда Химзавода (Подгорный, тренировочная база «Факел»), 2 место у «Зенита» (занимаются на Девятке), 3 место заняли «Крылья» (корт Ленина, 30).