Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

80-летие края в Железногорске отметили зимним марафоном

9 декабря 2014 / Спорт / 0
7 декабря на дистанцию вышли любители бега из Красноярска, Новосибирска, Ачинска, Братска, Кемерово, Горно-Алтайска, Дивногорска, Солнечного, Минино и Железногорска. Организатор мероприятия - Федерация бега при поддержке ГХК, парка культуры и отдыха, Молодежного центра.

Торжественное открытие соревнований состоялось на площади перед спортивным комплексом «Октябрь». Приветственное слово произнес главный по спорту в Железногорске Валерий Суханов и вручил почетную грамоту «Железному человеку» Валентину Кудымову, который на днях отметил 60-летний юбилей и чье имя носил IV марафон. Кстати, юбиляр вышел на беговую дорожку вместе со всеми.

Напомним, впервые зимний марафон в Железногорске состоялся при температуре -33°С, в нем приняло участие 7 человек. Вторые соревнования прошли уже при -26°С и собрали 66 участников. Третий марафон был организован, когда столбик термометра показывал -5°С. Тогда на старт вышли 94 спортсмена. В этом году на улице тоже было тепло и всего одного участника не хватило до 100.

Нынешний марафон можно назвать особенным еще и потому, что впервые отрезок трассы дистанций 42 км 195м и 10 км 55 м проходил по льду городского озера.

Как сообщил Михаил Прудков, лидерами дистанции «минимарафон» стали железногорцы - Юлия Баринова и Владислав Коноплев.

Первыми преодолели дистанцию в 10,55 км красноярцы Ирина Максютова и Иван Обеднин.

Победителями самой длинной дистанции - 42,2 км признаны тоже гости из Красноярска - Яна Лыкова и Тимофей Дадыко.

На финише спортсменов ждали призы, солдатская каша и горячий чай.
фото Александра ВЛАСОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения