Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В «Октябре» прошли традиционные семейные спартианские игры

2 декабря 2014 / Спорт / 0
29 ноября на старт вышли 13 команд, в каждую из которых, помимо собственных детей той или иной семейной пары, были включены воспитанники железногорского детского дома.

Спартианское движение в Железногорске уже давно получило прописку среди соревновательного детского и юношеского календаря. Идея составить из семьи сборную, где бы выступали не только родные дети, но и воспитанники детского дома, принадлежит руководителю физического воспитания Наталье Афанасьевой. 

- Программа спартианских игр очень привлекательна для участников, - рассказала «ГиГ» Наталья Александровна. - Во-первых, она не так сложна с физической или силовой точки зрения, по плечу с ней справиться даже новичкам. А во-вторых, ее творческая часть дает прекрасную возможность реализовать артистические способности детей и взрослых.

К соревнованиям усердно готовились тринадцать железногорских семей. Они представляли градообразующие и муниципальные предприятия, банки, войсковые части и другие силовые организации, такие как «Атом-охрана» и городское УВД. Под звонкие кричалки болельщиков прошла спортивная часть программы - олимпийская разминка. Кому-то из членов команд надо было как можно больше отжаться от пола, кому-то сделать упражнения на пресс, а кто-то укрощал на время скакалку. В завершение спартианцы составляли олимпийскую эмблему - пять колец – в точном соответствии с правильным расположением цветов.

По итогам игр абсолютных победителей не было. Награды получили практически все участники, став кто самой креативной, кто самой спортивной, кто самой дружной, кто самой спартианской семьей. К призам и подаркам на следующий день добавился еще один. Воспитанники детского дома вместе с семьями, с которыми выступали в единой команде, получили пригласительные билеты на спектакль Московского театра юного зрителя, что находился с гастролями в нашем городе.

Александр ЖЕТМЕКОВ
 
фото Александра ВЛАСОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения