Среда, 01 Мая, 2024

Железногорцы шутили мрачно

17 ноября 2014 / Спорт / 2
С поражения начал 15 чемпионат Красноярского края по мини-футболу железногорский «Енисей ГХК». В домашнем матче на девять гостевых мячей «Лесстройинвеста» хозяева смогли ответить только двумя.

Ничего особенно хорошего не ждал никто. Команда Пировского района, по большому счету, новичок в краевом футболе, ибо основана три года назад. И «Лесстройинвесту» уже удалось объяснить всем старожилам, кто нынче хозяин в доме. За это время она лишь раз потеряла очки, причем в турнирах всех уровней, сыграв один (!) раз вничью. Остальные матчи закончились победой пировцев. Поэтому самый оптимистичный прогноз звучал так: «Ну, может, на ничью выскребем». Все-таки не сборная России играет, а наш «Енисей». Как-никак девятикратный чемпион края по мини-футболу. Вдруг смогут?

Увы, сообщение о прошлых победах во время представления команд только раззадорило гостей. Они-то всего лишь дважды подряд выиграли чемпионат по большому футболу (2013/2014). Жажда нового трофея сквозила во всех действиях «Лесстройинвеста».

Тем не менее, матч начался довольно ровно. Противники сразу взяли высокий темп. Любое атакующее движение с обеих сторон встречало жесткий прессинг. Гости чаще били по воротам, хотя правильнее было бы сказать - в сторону ворот. Мяч в рамку не попадал. Так продолжалось ровно десять минут. На исходе половины первого тайма у «Енисея» сработала наигранная комбинация, и капитан команды Сергей Рогачев открыл счет. Трибуны ответили аплодисментами, надежда зажглась. Можем ведь!

Нет, не можем. Две минуты понадобилось гостям, чтобы сравнять счет. Еще минута, чтобы выйти вперед. «Енисей» начал проигрывать в скорости и точности передач, а с потерей сразу двух элементов стал быстро превращаться в мишень. Мастерства нашего голкипера для компенсации игровых провалов стало не хватать. Несколько отличных сейвов в его исполнении картину встречи изменить не могли.

Евгений Грицак, чтобы компенсировать преимущество гостей, применил тактику, проверенную в конце прошлого сезона. Начал снимать вратаря, чтобы иметь дополнительного игрока в атаке. Один раз прием сработал, и гости вынули второй мяч из своих ворот. Увы, этот успех оказался последним. На перерыв «Енисей» ушел, проигрывая 1:4.

Во втором тайме преимущество гостей стало подавляющим. Особенно выделялся нападающий под номером 20. Он легко мотал сразу троих наших игроков, отрывался от них и бил по воротам. Было видно, что «Лесстройинвест» играет на кураже и с удовольствием. Наши катали мяч, но вперед не шли. Даже наличие лишнего ничего не давало - мяч перекатывался в средней зоне без всякого продвижения. Зато гости четко пасли каждую ошибку и наказывали хозяев как могли.

Тут, кстати, выяснилось их слабое место. Пировцы совершенно не умеют бить по пустым воротам! За время встречи они 8 раз перехватывали мяч у нашей атаки и обязаны были просто перекинуть его в рамку. Удачными оказались лишь две попытки - 25%. Никуда не годится!

Параллельно с нашей игрой в Ачинске тамошний клуб (серебряный призер прошлого года) принимал также фактически новичков лиги - красноярский «Арарат», который в том году был лишь пятым. Там гости победили со счетом 13:3, о чем были оповещены трибуны в «Октябре». Железногорцы мрачно шутили: «Мы видим, кто здесь может забить 13 мячей, непонятно, как наши забьют третий…»

Итоговый счет 9:2 суть матча отражал верно. Пришла новая сила, и нам либо придется смириться, либо что-то делать. Играть, как раньше, уже не получится.