Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Не бросайте играть!

5 ноября 2014 / Спорт / 0
Заключительные игры осеннего Кубка города по баскетболу наконец-то собрали зрителей. Трибуны, впрочем, не были набиты битком, но людей стало заметно больше.

Вполне ожидаемо в четверку лучших вошли «Строитель», «Октябрь», «Крылья ИСС» и «Смена». «Академия» и «Радуга» из борьбы выбыли. Кстати, началась эта самая борьба еще в последнем круге группового турнира. «Строитель», уверенно шедший со стопроцентным результатом весь турнир, в последнем матче неожиданно уступил «Крыльям». Можно предположить осечку, а можно работу штаба, который решил не допустить встречи в финале с «Октябрем», а предпочел противостояние в полуфинале. Сработало. «Крылья» в тяжелой борьбе переиграли «Смену» и отправили ее в пару к «Октябрю» биться за бронзу. Надо сказать, первые три четверти того матча не давали никакого преимущества ни одной из команд. «Октябрь» максимально использовал преимущество роста Алексея Канаша. Иногда складывалось впечатление, что на поле играет собственно «Смена» и Канаш. Ветеран, к его чести, отработал всю игру без замен и наколотил под сороковник. К тому же ему очень помогали скорость и подборы Ильюшенко. «Смена» смогла противопоставить только снайперскую стрельбу из-за трехочковой линии. По крайней мере, трое молодых игроков регулярно отмечались издалека и сводили на нет попытки «Октября» оторваться в счете. Тактика работала три четверти, а потом пацаны устали. Снайперы стали мазать. «Октябрь», почувствовав слабину, нажал, и отрыв состоялся. Сначала это были устойчивые шесть очков, потом 10. «Смена» же к прежней тактике так и не вернулась. «Октябрь» на третьем месте в Кубке.

Игра «Строителя» и «Крыльев ИСС» была совсем другой. Прежде всего, по качеству судейства. Ни к чертям! Если бы технические фолы раздавали за каждый случай пререкания с арбитрами, уже в первой четверти на поле не осталось бы игроков. Судьи же предпочитали угрожать: «Еще слово – дам технарь». Угрозы, увы, не действовали. Чуть ли не каждый свисток вызывал к жизни новую волну апелляций. Убедившись, что судейство не изменится, некоторые игроки предпочли самостоятельно наказывать противников по своему усмотрению. К середине встречи минимум двое баскетболистов «Крылышек» сплевывали кровь из разбитых ртов. Игра контактная, локти твердые, судьи за всем не уследят. В итоге на лавку сели четверо перебравших фолов спортсменов. «Строитель» набил-таки себе десять очков отрыва, и Дмитрию Гулько оставалось только покрикивать на партнеров: «Не бросайте играть!» Не бросили. «Крылья» вторые, «Строитель» - первый!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения