Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Как поднимают 200 кг?

5 ноября 2014 / Спорт / 0
В выходные спортзал «Радуги» наполнился грохотом тяжелого металла. Но это не рокеры с металлистами захватили спорткомплекс. Его оккупировали любители настоящих тяжестей.

Железногорск уже в двадцатый раз принимал на своей земле чемпионат края по тяжелой атлетике. Несколько последних лет он проходит под именем Сан Саныча Каменского. Ведущие тяжелоатлеты края считают честью для себя выйти на помост спорткомплекса «Радуга». В этот раз к нам приехали 84 спортсмена из Красноярска, Зеленогорска, Минусинска, Назарово, Енисейска, Канска. Многие из участников уже получили и даже подтвердили звание мастера спорта, являются призерами российских и международных соревнований. Под железный грохот реально интересно смотреть на борьбу профессионалов. Новички и разрядники завершают третью попытку, когда мастера и КМСы только выходят на первую. Сервисмены (парни, которые меняют вес на штанге) только потели, стремительно накидывая на гриф килограмм за килограммом. Регламент соревнований зачастую ставил рядом юношей и девушек, и было забавно следить за их негласным соперничеством. Чтобы вы могли представить это наглядно, приведу в пример выступление Саши Федоровой. Она уже получила звание мастера спорта и второй подтвердила его у нас, подняв в толчке 110 кг! То есть фактически выжала от груди пьедестал с чемпионами среди юношей в категории до 56 кг. Правда, профессионалы не видят здесь смешного.
- Саша - это большой, опытный, устоявшийся спортсмен, она уже защищала честь страны на юниорском чемпионате мира, - прокомментировал происходящее рефери международной категории Данил Шоколов. - Пацанам очень полезно посмотреть на выступление такого профессионала. Начинающим это зрелище заменяет тренировку.

Лучший из железногорцев, мастер спорта Александр Комков, стал чемпионом края с результатом в рывке 150 кг, в толчке – 170! К сожалению, пропустила этот старт наша международница Вика Семенова. Месяц назад она взяла серебро на кубке России и сейчас готовится к следующему этапу, который пройдет в январе. Посмотрели железногорцы и на реальный хардкор. Красноярец Марат Низамутдинов в толчке взял вес 201 кг! Не каждый день можно увидеть, как человек берет два центнера с пола и поднимает над головой.

По результатам чемпионата сформирована сборная края для участия во всероссийском турнире, который пройдет в Кемеровской области 21-23 ноября.

Михаил МАРКОВИЧ

Фото Александра ВЛАСОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения