Среда, 08 Мая, 2024

Продолжается первенство города по баскетболу

23 октября 2014 / Спорт / 0
На прошедшей неделе «Крылья ИСС» выиграли у своих же коллег по предприятию из «Радуги» со счетом 67:57. Еще более тяжелый матч «Октябрь» провел со «Сменой». Но обо всем по порядку.

Чтобы оценить напряженность игры, достаточно узнать счет. 79:76! Разница равна одному броску из-за шестиметровой линии. Оценивая победу, тренер «Октября» Вадим Егоров был очень осторожен и одновременно весьма комплиментарен к молодой команде:
- «Смена» серьезно прибавила в классе игры и сейчас представляет серьезную угрозу для любой команды первенства. Они способны обыграть кого угодно.

Впрочем, в воскресенье «Октябрю» предстояло провести, пожалуй, центральную игру дня с «Радугой». Вторая команда ИСС вполне способна показать зубы любому противнику, лишь бы пришло больше 5 человек. И первая четверть показала, что это так. На поле находились две совершенно равные команды. «Радуга» в первой игре этого года и в третьей – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Команда много играла в пас, использовала всю ширину площадки, растаскивая оборону «Октября», после чего умело пользовалась созданными брешами. Когда судьи свистнули перерыв, на табло светилось 17:17. Равный счет. Немногочисленные болельщики зашептались о том, что с такой игрой фаворит может и не устоять, но сенсации не случилось.

Вторая четверть началась с «дальней стрельбы», и «Октябрь» тут же ушел вперед. За пару минут счет стал 27:21. Три дальних броска и пара быстрых отрывов лидера, помноженные на нелепые ошибки «Радуги» - и счет просто полетел вверх, по-другому не скажешь. Именно во второй четверти «октябрята» доказали, что они не просто так считаются одним из лидеров первенства. Если не считать нелепого технического фола Алексея Канаша (традиционно полученного за претензии к судейству), «Радуга» проиграла по всем компонентам. Счет второй четверти - 34:6! Третья четверть 28:11. У «Октября» постоянно на поляне находилось три игрока с уверенной «трехой» в кармане, в то время как у «Радуги» не было даже стабильной «двушки». Как тут выиграть? За минуту до конца на табло зажглось 100! Итоговый счет - 105:43.

Вторая игра дня также выдалась весьма напряженной. «Крылья ИСС» устроили самые настоящие баскетбольные качели со «Сменой». Попеременно выигрывая друг у друга четверти, команды держали болельщиков в напряжении до самого конца игры. Победить «Крыльям» помогла дисциплина (они набрали почти вдвое меньше фолов) и уверенная работа лидеров (у Гурылева и Двирного на двоих 40 очков). Общий счет 76:70.

В последней игре дня «Академии» предстоял тяжелый бой со «Строителем». Исход поединка можно было бы и заранее считать предрешенным, но накануне чемпионы города женили одного из своих защитников. Свадьба могла бы несколько подорвать здоровье спортсменов, но не тут-то было. Даже после такого тяжкого испытания друзья жениха уже к середине игры лидировали с 20-очковым отрывом и последовательно дожали соперника 78:54. Горько!

В следующее воскресенье болельщиков ждет репетиция финала первенства. «Строитель» сыграет с «Октябрем». Начало матча в 12.30.