Понедельник, 20 Мая, 2024

Ничто не предвещало победу

13 октября 2014 / Спорт / 0
В субботу, 11 октября, под ледяным ветром со снегом железногорский «Атом» провел последний домашний матч чемпионата края по футболу 2014 года. Теперь в запасе у наших футболистов осталась всего одна игра на выезде.

Сезон этого года выдался у «Атома», наверное, самый нестабильный за всю историю клуба. Наши футболисты то вытягивали, казалось бы, проигранные матчи, то, наоборот, откровенно сливали игры, в которых должны были побеждать. Чего стоит только сентябрьское поражение во встрече с молодежью из ДЮСШ «Енисей» со счетом 14:1! Короче, к завершению чемпионата «Атом» вышел с результатом 15 очков после 16 матчей, это восьмое место в турнирной таблице. На последнюю домашнюю игру железногорцам достался «Минусинец», с которым наши уже встречались в мае. Тогда в Минусинске «Атом» победил 4:3, так что у гостей мотивация отомстить была на должном уровне.

Но и наши сидеть в обороне не собирались. Команды обменивались обоюдоострыми атаками, в которых недоставало только одного - завершающего удара. «Атом» в первом тайме наиболее удачно действовал на правом фланге. Но после диагональных ударов мяч все время проходил чуть левее ворот. «Минусинец» предпочитал атаковать через центр, используя двух быстрых нападающих. Поэтому нашему голкиперу Данилу Богданову неоднократно приходилось выходить из пределов вратарской, чтобы прерывать опасные забросы соперников. В любом случае железногорцы должны были как минимум дважды сказать большое спасибо противникам, не реализовавшим стопроцентные возможности.

До перерыва болельщикам так и не удалось увидеть ни одного забитого мяча. Вторая половина матча началась так же, если не считать прибавившегося к ветру снега. Именно в один из таких зарядов главный арбитр назначил не совсем внятный пенальти в ворота «Минусинца». Равиль Насретдинов, самый активный в тот вечер у Железногорска, уверенно реализовал 11-метровый. 1:0. «Атом» поднажал, тем более что и болельщики с трибун требовали «Давай честный мяч!» Но несколько минут усердие не компенсировалось результативностью. И все же неутомимый Насретдинов нащупал слабое место в обороне противника и красивым диагональным ударом вогнал-таки мяч в дальний от вратаря «Минусинца» угол. Через 10 минут он повторил свой удар, словно под копирку, и сделал счет 3:0 в пользу «Атома», заодно оформив свой хет-трик.
Гости не опустили руки, во всяком случае, атаковали. Увлекшись наступательными действиями, железногорцы все реже возвращались в оборону. Минусинцы же начали пользоваться прорехами в нашей защите, и до конца встречи их нападающие минимум трижды выходили один на один с голкипером «Атома» и… не попадали в створ ворот. Никак! Мяч летел куда угодно, только не в заветную рамку. Даже тренер гостей после третьего момента откровенно ржал над усилиями своих нападающих и предлагал их поменять на кого-нибудь из состава «Атома». Железногорцы успели еще дважды поразить ворота «Минусинца» и закончили матч с разгромным счетом 5:0!

Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Благодаря этой победе наша команда приподнялась на одну строчку выше в турнирной таблице. Теперь последнюю игру чемпионата «Атому» предстоит провести на выезде в Ачинске с одноименным клубом. Есть отличный шанс – хлопнуть дверью на прощанье. Победа в гостях может помешать «Ачинску» занять второе место в чемпионате и поднять «Атом» до шестой строчки в турнирной таблице. Вот только надежда на это , как бы сказать, не очень чтобы очень….