Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске завершился первый этап отбора в сборную России по кендо

11 декабря 2012 / Спорт / 0
Сборы проходили на базе оздоровительного лагеря «Орбита». Инициаторами их проведения выступили Центр «Патриот» и федерация боевых искусств.
 
12 человек со всех регионов Сибири прибыли, чтобы продемонстрировать технику японского фехтования на мечах. Сенсеи Андрей Кусургашев и Александр Глушко оценивали технико-тактическую и силовую подготовку спортсменов, по итогам контрольных поединков (сиайев) выявлялись лидеры. По словам Алексея Крылова, тренера кендо в Железногорске, в основной состав российской сборной с большой долей вероятности попадет Кирилл Минченков. Сейчас Кирилл студент СФУ, тренируется в Красноярске, но начинал заниматься кендо в Центре «Патриот» под началом Крылова.

- На сборах было продемонстрировано много новых тактических приемов, которые на простых семинарах не озвучиваются, - оценил прошедшее мероприятие Алексей Крылов. - Это не секретные техники кендо, просто новые подходы к манере ведения боя. В России делается серьезный акцент на самооборону, японцы же занимаются будо – это не спорт в чистом виде, а больше философия боевого искусства. Поединки, которые мы наблюдали, как раз показали различие между теми, кто взял за основу будо, и теми, кто увлекается спортивной составляющей кендо.

Второй этап пройдет начале года в Новосибирске, а итоговые соревнования состоятся в Германии весной 2013 года.

Николай РЕБРОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения