Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В копилке «Юности» прибавилось наград

4 декабря 2012 / Спорт / 1
Железногорец взял золото всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти заслуженного мастера спорта П.Манеева в Новокузнецке.

Наряду с 400 сильнейшими борцами из десяти регионов России, Казахстана и Кыргызстана участие в спортивном состязании приняли воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Юность». В числе соперников железногорцев были и четверо действующих чемпионов страны по греко-римской борьбе.

По итогам упорных схваток золото нашей команде принес Данил Коломейцев, серебро - Мирослав Хоменков и Евгений Малыгин, также в пятерку лучших вошел Никита Свиридов. Тренируют победителей Вадим Тарасов и Леонид Романцев.
 
В ходе турнира Данил Коломейцев завершил 5 встреч абсолютной победой над противником. В 2012 году борец уже второй раз становится победителем турнира федерального уровня – в апреле Данил стал чемпионом Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Анатолия Солопова. В настоящее время спортсмен готовится выступить на краевом турнире в Енисейске в середине декабря.

- В состязании приняли участие самые юные наши борцы, в основном 2001 года рождения. В греко-римской борьбе это возраст, когда активно нарабатывается соревновательный опыт. Радует, что спортсмены уже на этом этапе показывают отличные результаты, - отметил тренер ДЮСШ «Юность» Вадим Тарасов.

Для начинающих дзюдоистов традиционный турнир Красноярского края по дзюдо, который был посвящен памяти основателя этого вида единоборства в Ачинске Юрия Соловья, также стал успешным.

2 декабря в Ачинске пятеро воспитанников ДЮСШ «Юность» - Артем Чумичкин, Юрий Червонный, Александр Потреба, Антон Губанов и Дмитрий Дружинин - представляли на турнире Железногорск.
 
По словам организаторов, участие в спортивном состязании приняло рекордное количество спортсменов - более 250 дзюдоистов из Красноярска, Ачинска, Назарово, Лесосибирска, Дивногорска, Зеленогорска, Минусинска, Ужура, Копьево, а также Саяногорска, Кызыла, Барнаула и Ангарска. Подопечные тренера-преподавателя Виктора Бунакова Артем Чумичкин и Юрий Червонный завоевали две бронзы.

- Соревнования - первый серьезный старт для начинающих дзюдоистов, они стали своеобразной обкаткой спортсменов. Возможно, именно этот старт послужит отправной точкой в большое дзюдо, - выразил надежду Виктор Бунаков.

В настоящее время железногорцы готовятся к первенству Красноярского края по дзюдо, которое состоится 14 декабря в Лесосибирске.
 


Елена НАУМОВА
Комментарии
5 августа 2023 / Иван
В конце 80-х - начало 90-х занимался у Романцева Леонида Александровича. Особых успехов не достиг из-за лени, но мне уже 47, а ковер и борьба до сих пор иногда снятся. Леонида Александровича поздравляю! Отличный тренер, надеюсь еще работает.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения