Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Красноярск- столица Универсиады- 2019!

11 ноября 2013 / Спорт / 0
В ночь с 9 на 10 ноября в Брюсселе прошли выборы столицы зимней Универсиады 2019 года. Красноярск был избран столицей, получив более 50% голосов.

Делегация от Красноярского края во главе с министром спорта Виталием Мутко провела презентацию заявки на участие. В составе делегации присутствовали губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, мэр города Эдхам Акбулатов, председатель Заксобрания края Александр Усс.

Напомним, наряду с Красноярском изначально на проведение студенческих игр претендовали еще корейский Пхенчхан и швейцарский Вале. Корея сняла свою кандидатуру так как в стране пройдут два других крупных спортивных мировых события - Универсиада 2015 и Олимпийские игры 2018. Осенью текущего года заявку отозвала и Швейцария.

И все же, несмотря на то, что Красноярск остался единственным кандидатом, ему нужно было набрать более 50 процентов голосов Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ).

Напомним, что во время встречи Владимира Путина и Дмитрия Медведева с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым в 2011 году, глава сибирского региона впервые озвучил идею провести Универсиаду в Красноярске, а уже в сентябре 2013 года состоялась церемония передачи досье Красноярска на право проведения Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

Планируется на проведение зимней Универсиады задействовать около 300 спортивных объектов: ледовый дворец Арена-Север, дворец спорта имени Ивана Ярыгина, Центральный стадион города Красноярска, фан-парк Бобровый лог, центр экстремальных видов спорта Спортэкс, и так далее.

На сегодняшний день программа зимних Универсиад включает в себя 11 зимних видов спорта, среди которых хоккей с шайбой, фигурное катание, керлинг, сноубординг, биатлон, фристайл, прыжки на лыжах с трамплина и некоторые другие.

Впервые Универсиада прошла в 1959 году в городе Турине. В 2013 году Россия провела Студенческие игры в Казани. До этого момента всемирная Универсиада проводилась в нашей стране в 1973 году в Москве.

Источник: news.mail.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения