Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

При поддержке ГХК.

4 ноября 2023 / Спорт / 0
Начальник ООДР Анатолий Степанов и его сын Алексей вернулись домой с очередными победами и достижениями. Сначала были старты в Казани на Всероссийском открытом турнире по плаванию специальной Олимпиады «Победим вместе» с участием пловцов из Италии, Белоруссии, Киргизии и Казахстана: 209 участников, из них 149 мальчиков.

Алексей попал в очень сильный заплыв на 50 метров кролем и финишировал шестым, но при этом сумел почти на 10 секунд улучшить свой личный результат, разменяв минуту. Тренер Сергей Парыгин, как и отец юного пловца считают результат отличным и говорят о прогрессе юного пловца. В составе сборной команды СФО он стал дважды бронзовым призёром в эстафетах: 4х50 (кроль) и комбинированной 4х25 (спина). И уже в личном первенстве на спине (25, 50, 100 м) Алексей взял последовательно 2, 1 и 3 места. Надо отметить, что он был единственным представителем Красноярского края на соревнованиях столь высокого уровня.

- Как я за него болел! - рассказывает Анатолий Степанов. - Стать первым трудно, но почётно, а вот быть единственным очень тяжело. Он ушёл со старта четвёртым, и я не рассчитывал на результат после такого старта, но он на повороте догнал одного, потом второго и боролся до самого финиша. Я перекричал всех, все трибуны, и он выиграл первое место касанием. И потом сказал: конечно, я же тебя слышал, папа!

Через неделю в Первоуральске началось первенство России среди лиц с интеллектуальными нарушениями, где пришлось преодолевать накопленную усталость — физическую и эмоциональную. Хорошо, что получилось сохранить тренировочный процесс. Алексей полностью восстановился к третьему дню соревнований и не только подтвердил свой третий юношеский разряд, но и существенно приблизился к нормативу второго, не хватило трёх секунд. Это даёт право юному пловцу из Железногорска продолжать участие в официальных соревнованиях. Впереди новые старты, куда отец и сын Степановы поедут обязательно, ведь их регулярно поддерживает Горно-химический комбинат. И в своём сыне Анатолий Степанов тоже уверен полностью: только вперёд!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения