Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские яхсменки успешно дебютировали на всероссийских соревнованиях

14 сентября 2019 / Спорт / 0
11 сентября в Тольятти завершилось Первенство России по парусному спорту в классах Оптимист, Кадет, Зум-8. Красноярский край представляли победители открытого Первенства Красноярского края в классе Кадет Алиса Шашенко (рулевой) и Рада Кулеш (шкотовый).

В соревнованиях участвовал 41 экипаж (23 мужских и 18 женских) с высоким уровнем подготовки - 6 рулевых являются кандидатами в мастера спорта,у  32 яхсменов 1, 2 или 3 взрослые спортивные разряды, и только в трех экипажах, в том числе у представителей Железногорска, рулевые имеют юношеские разряды. 

Итоговый результат железногорского экипажа – 16 место в абсолютном зачете и 5 место среди девушек. Девчонки уступили только четырем экипажам КМС, перворазрядникам и двум экипажам с рулевыми 2 спортивного разряда.
Спортсменки отгонялись на уровне 2 спортивного разряда, очень достойно представив Сибирь, традиционно уступающую в данном виде спорта европейским регионам из-за короткого тренировочного сезона и трудностей, сопряженных с транспортировкой яхт.
Дополнительной моральной поддержкой в копилку радостей стало 18 место омского экипажа, которому этим летом девочки дважды уступили на соревнованиях в Новосибирске. В более сложных технически и психологически условиях Первенства России наш экипаж оказался сильнее.


Алиса Шашенко и Рада Кулеш выражают огромную благодарность тренеру МАУ КОСС Виталию Николаевичу Молчанову за знания и веру в экипаж, Федерации парусного спорта Красноярского края и Геннадию Сергеевичу Фирсову за организацию и сопровождение поездки, яхт-клубам Красноярска и Новосибирска за помощь в транспортировке яхты к месту соревнований. 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения