Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске пока не будут проводить краевые и российские соревнования игровых видов спорта

28 июня 2019 / Спорт / 0
В Железногорске неопределенное время не будут проводить краевые и российские соревнования игровых видов спорта. Речь идет о футболе, волейболе и баскетболе. Это связано с ужесточением требований к антитеррористической защищенности спортивных объектов. Можно ли исправить ситуацию?

После Универсиады

Жесткие правила для проведения игровых видов спорта были приняты еще в 2014 году Постановлением Правительства РФ №353. А в 2015-м МВД детально регламентировало условия безопасности к отдельным спортивным сооружениям. Но до апреля 2019 года вопросы безопасности на соревнованиях в Железногорске серьезно не контролировались.

Все изменилось после красноярской Универсиады. Специальный отдел при краевом ГУ МВД распространил свою деятельность на все муниципальные образования. На объектах проводятся всероссийские и субъектовые официальные спортивные мероприятия теперь необходимо иметь контрольно-пропускной пункт при входе на стадион и ограждения, разделяющие зрителей на потоки, металлоискатели - ручные или стационарные, локализатор взрыва, а также видеонаблюдение с распознаванием лиц. Ничего из вышеперечисленного на стадионе «Труд», естественно, не было.

Не менее жесткие требования сегодня предъявляются и к организаторам соревнований - спортивным федерациям. Они обязаны за месяц уведомлять полицию о проведении игры, а также не менее чем за 10 дней согласовывать с правоохранительными органами план мероприятий по обеспечению безопасности. Однако краевые спортивные федерации эти условия, как правило, не выполняли.

В итоге после писем МУ МВД в адрес организаторов соревнований в Железногорске весной отменили игры первенства России по футболу - они состоялись в другом месте. Отменены были и соревнования по баскетболу. Но недавно на поле стадиона «Труд» состоялось два матча краевого чемпионата по футболу.

- К этому времени уже были исполнены все требования, кроме видеонаблюдения с идентификацией зрителей,- сообщил на депутатской комиссии Сергей Афонин, руководитель Управления по физической культуре и спорту. - Полиция составила два материала по фактам проведения игр на объекте, который не соответствует требованиям безопасности. Все это может закончиться значительным штрафом: для физического лица от 50 до 100 тысяч рублей, для юридического - до 300 тысяч рублей.

Раскошелиться придется

По словам Сергея Афонина, в конфликт с полицией произошедшая ситуация, к счастью, не переросла. Более того, составлен проект совместного письма в ГУ МВД по Красноярскому краю, которое будет подписано главой ЗАТО и руководителем МУ МВД, - о возможности пересмотра условия для стадионов, подобных «Труду». На небольшом железногорском стадионе на играх присутствуют обычно до 100-150 болельщиков. Распознавать их лица специальным оборудованием не нужно - их и так все знают.

Но, по мнению Антона Чечеткина, временно исполняющего обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, вряд ли Железногорску стоит ожидать поблажек в этом вопросе.

Так что, скорее всего, городу придется либо раскошелиться на дорогостоящее оборудование (это 3,5 миллиона рублей минимум), либо принять решение, что соревнований краевого и российского уровня в Железногорске больше не будет (а ведь только краевых мероприятий в ЗАТО проводится порядка 30 в год).

На депутатской комиссии 19 июня выяснилось, что в других территориях края с обеспечением безопасности соревнований все намного проще. Прессинг направлен, выходит, исключительно на Железногорск?

- По большому счету, мы стали конкурировать за ресурс с Красноярском. Причем в неравных условиях, - высказал мнение депутат Сергей Шаранов. - Все решения, принятые краем в последнее время, направлены против нашей территории. Красноярск забирает наши сетевые компании, губит наше образование, а теперь еще претендует на наши спортивные мероприятия.

Депутаты Сергей Шаранов и Владимир Фольц предложили от имени городского парламента написать письма в Министерство спорта и ГУ МВД края, где обозначить данную несправедливость по отношению к Железногорску.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения