Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорская лыжница успешно пробежала Авачинский лыжный марафон на Камчатке

29 апреля 2019 / Спорт / 0
Железногорская лыжница Анастасия Запорожская успешно пробежала Авачинский лыжный марафон на Камчатке. Впервые этот марафон был проведен в 1984 году и уже на протяжении более деcяти сезонов является этапом Суперкубка «Russialoppet». Трасса проходит в живописных местах у подножия действующего вулкана Авачинская сопка и ежегодно привлекает многих звезд лыжного спорта и биатлона.

Железногорская спортсменка заняла третье место в своей возрастной группе и стала шестнадцатой в абсолютном зачете. Хотя все пошло не так, как планировалось.

- Авачинский марафон, безусловно, был самым тяжелым в моей жизни, как физически, так и морально, - рассказала Анастасия Запорожская «ГиГ». - Терпеть пришлось с первых же километров: плюсовая температура и, как следствие, кашеобразная трасса – не лучший для меня вариант, так как я не отношусь к «легким» лыжницам, да и хороших лыж на нетипичную для России погоду у меня нет. Первый круг по относительно жесткой трассе я проехала неплохо, была на 8-10 позиции в абсолютном зачете, на втором же меня просто вырубило. Шла на автомате, еле переставляла ноги, перед глазами пелена, а в голове стучит единственная мысль: «Дойду!» Последние 9 км и вовсе показались настоящим адом - вторая часть 30-километрового круга проходила по сложной биатлонной трассе, и к четвертому часу гонки лыжи проваливались настолько, что просто достать их снега было настоящей проблемой. Участники изощрялись кто как мог: шли на руках, елочкой, боком, лишь бы просто добраться до финиша.

Возможно, на результате и самочувствии сказалось то, что к этому марафону я не готовилась, не тренировалась до гонки почти 2 недели, потому что занималась учебой в институте, а на Камчатку приехала просто отдохнуть, и, конечно, в мои планы совершенно не входило мучиться на трассе почти 4 часа. В прошлые годы я бегала Югорские марафоны по ледянистой трассе за 2 с небольшим часа, получала колоссальное удовольствие, поэтому в этом году небезосновательно надеялась просто кайфануть. Не вышло, но я получила опыт, ощущение победы над собой. Плюс новые знакомства и призы.

Это, в общем-то, тоже неплохо!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения