Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Двое воспитанников железногорского тренера вошли в сборную России для подготовки к Паралимпиаде-2020 в Лондоне

23 марта 2018 / Спорт / 0
Сразу двое воспитанников тренера и почетного гражданина Железногорска Виктора Соколова - Вероника Зотова и Максим Остапенко - вошли в сборную России для подготовки к Паралимпиаде-2020 в Лондоне.

В феврале прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Целью состязаний был отбор лучших спортсменов для подготовки и участия в летних Паралимпийских играх-2020 в Токио.

В Новочебоксарске состоялся Кубок России. Красноярский край на соревнованиях представляли только три человека - те, у кого был реальный шанс попасть в паралимпийскую сборную. Один из этих спортсменов - железногорец, подопечный Виктора Соколова, 20-летний Максим Остапенко. Он выступал в толкании ядра - и успешно! Занял первое место, выполнил норматив мастера спорта международного класса. По итогам этих соревнований молодого человека пригласили в состав сборной России. Если нашу страну допустят до чемпионата Европы, который пройдет в августе в Германии, юноша выступит и там. А также в первенстве мира среди юниоров - опять же при условии, что русским не перекроют доступ на международную арену.

- В любом случае мы готовимся ко всем возможным стартам, как российским, так и международным, - говорит Виктор Соколов. - Темпы не сбавляем. Заявляемся даже на соревнования среди обычных спортсменов - Максим, к примеру, в 2017 году стал серебряным призером чемпионата Красноярского края по легкой атлетике в помещении - и это среди мужчин без каких-либо ограничений по здоровью! На такие выступления в рамках подготовки ездим, для тренировки. Главная наша цель - будущая Паралимпиада.

Откуда взялся этот новый талантливый мальчик? Город о нем ничего не слышал, и тут - раз! - член сборной, будущий паралимпиец! Оказывается, Максим занимается у Соколова только 2 года и пришел к нему уже взрослым. До получения травмы увлекался легкой атлетикой, бегал, участвовал даже в «Шиповке юных». Когда возникли проблемы с ногой, переключился на толкание ядра - под чутким руководством Виктора Васильевича. На соревнования до конца 2017-го молодой человек не выезжал из-за бюрократических проволочек. Все это время он тихо и незаметно тренировался в пределах Железногорска - и никто не слышал о новом даровании. Но первые же серьезные старты принесли парню успех, а с ним и известность! Первая победа не испортила молодого человека, даже после возвращения с судьбоносных для него соревнований на расспросы знакомых скромно отвечал: «Ничего такого, норматив мастера спорта выполнил…» Хотя - на минуточку! - выступал он в окружении чемпионов мира и Европы, участников Паралимпиад, звезд! На Максима у Соколова далеко идущие планы - как минимум вырастить паралимпийского чемпиона. Сегодня тренер и его ученик стали еще на шаг ближе к заветной цели. А до Игр осталось не так уж и много, всего 2 года!

Пока Максим Остапенко завоевывал свое золото в Новочебоксарске, уже известная городу Вероника Зотова боролась за победу на всероссийских стартах в Саранске. Подопечная Виктора Соколова, золотая и серебряная призерка альтернативной Паралимпиады-2016, снова подтвердила свой высокий уровень. Девушка выполнила норматив мастера спорта, прекрасно пробежала дистанции 60, 200 и 400 метров. И хотя заняла не первое, а второе место, смогла прыгнуть выше головы и побить личные рекорды. Так же, как и Максим, она включена в сборную для выступлений на международной арене и подготовки к Играм в Токио. Если, конечно, наших до них допустят... Но несмотря на неопределенность, спортсмены настроены решительно и готовятся изо всех сил, словно Паралимпиада уже завтра.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения