Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Формат городской спартакиады трудящихся в ближайшее время будет пересмотрен

26 января 2017 / Спорт / 0
Информацию, которая появилась в распоряжении «ГиГ», первым подтвердил эксперт социального отдела ГХК, депутат городского Совета депутатов Владимир Фольц.

Атомное и космическое предприятия хотят организовать собственный фестиваль спорта и здоровья, в котором будут принимать участие сотрудники ГХК, ИСС, их партнеров и дочерних обществ. Проводить соревнования планируется в два этапа. Один, весенний, приурочат ко Дню космонавтики, осенний - ко Дню работника атомной промышленности. Официальных документов по этому поводу пока нет, вопрос прорабатывается на уровне профсоюзов предприятий.

В настоящее время готов проект положения будущего фестиваля. Городскую же спартакиаду предлагается оставить муниципальным предприятиям и учреждениям. Подтвердил грядущие изменения и руководитель городского Управления физической культуры и спорта Сергей Афонин.

- В настоящее время идет пересмотр формата городской спартакиады, - рассказал «ГиГ» Сергей Николаевич. - Градообразующие предприятия предложили проводить спартакиаду отдельно в трех дивизионах - атомном, космическом и муниципальном. Сейчас мы эту тему рассматриваем, решение еще не принято. Но в целом предложение достаточно интересное.

При этом Афонин отмечает, что в настоящее время активность городских предприятий и учреждений на спартакиаде низкая - муниципальный дивизион придется буквально возрождать. В этом вопросе Управление физкультуры и спорта рассчитывает на поддержку профсоюза и руководства организаций. Фольц же уверен, что при отсутствии конкуренции в лице сотрудников градообразующих предприятий будет проще сагитировать как можно больше предприятий выставить свои команды на соревнования.

- Если посмотреть результаты городской спартакиады «Здоровый образ жизни», то первые строчки в ней из года в год занимают как раз ГХК и ИСС, - говорит Фольц. - У сотрудников муниципальных предприятий просто нет шанса проявить себя, поэтому большинство из них даже не участвует в состязаниях! Если же ГХК и ИСС в данном случае уйдут в сторону, все городское физкультурное движение от этого только выиграет. Я ни в коем случае не подразумеваю, что наши предприятия больше не будут участвовать в спортивной жизни города. Наоборот, мы своими силами организуем еще один замечательный праздник спорта.

Все эти планы находятся в стадии обсуждения. Единственное но - пока неясно, что будет со Спецстроем. В прошлом году команда военных строителей заняла третью строчку городской спартакиады. Продолжит ли предприятие выступать вместе с муниципалами или по примеру коллег организует собственные соревнования? Окончательное решение по формату спартакиады трудовых коллективов будет принято в течение ближайших недель.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения