Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Убийств в Красноярском крае стало меньше, мошенничеств больше

6 ноября 2012 / Происшествия / 0
За полтора года реформ МВД в Красноярском крае существенно снизилась «тяжелая» преступность. Такие статистические данные привел заместитель начальника ГУ МВД России по краю Александр Кузнецов.

Также он добавил, что краевое МВД остается самой открытой структурой и не намерено умалчивать ни о каких фактах, в том числе и негативных, широко освещая свою деятельность в СМИ.

По мнению депутата ЗС края Всеволода Севастьянова, о первых значимых результатах можно будет говорить еще не скоро, но к положительным моментам он относит контрактную систему работы в полиции. «Зарекомендовал себя хорошо за это время, получил пожизненный контракт. Поднятие заработной платы - это тоже своеобразный стимул», - сообщил Севастьянов.

Среди негативных последствий реформы член Общественного совета при ГУ МВД по краю Василий Курочкин назвал сокращение числа сотрудников полиции на 20%. «Чего мы этим добились? Того, что на улицах стало меньше полицейских, того, что теперь порядок стало охранять гораздо сложнее?» - подчеркнул он, добавив, что сотрудники органов внутренних дел были запуганы предстоящей реформой.
 
«Более двух лет мы говорили о ней в таком ключе, что правоохранительные органы начали бояться реформы, особенно начальники, ведь они могут поплатиться за «грехи» своего подчиненного, потерять место. А чтобы подготовить грамотного руководителя в этой области, нужно 20-25 лет. Начальников нужно поберечь», - считает Курочкин.

И немного статистики. По словам Кузнецова, за последние полтора года в крае снизилось количество убийств на 7,5%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 0,4%, разбойных нападений – на 17%, хищений сотовых телефонов – на 17%.

Однако на фоне этого возросло количество фактов мошенничества - на 6,5%, краж авто и мототранспорта – на 2%, поджогов (по большей части автомобилей) – на 3%.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения