Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Злоумышленника подвело видео

25 декабря 2015 / Происшествия / 0
В суде находятся материалы уголовного дела, возбужденного по статье «Вандализм» в отношении Ильи М. 1997 года рождения. Напомним, молодой человек в ночь на 1 сентября расписал непонятными символами несколько городских зданий.

Дело получило резонанс как раз из-за символов, часть которых относилась к неонацистским знакам. Найти «художников» полиции не составило большого труда. Камера наблюдения павильона «Цветы» на Ленинградском запечатлела в ту ночь двоих парней и девушку, наносивших граффити на стены и двери. Однако собрать доказательную базу полиции удалось только на одного представителя стрит-арта - его лицо крупным планом и рука с баллончиком краски запечатлелись на видео. Остальные, получается, «просто мимо проходили» и являются лишь свидетелями.

Уголовное дело в полиции возбудили по статье «Вандализм», а не по более тяжкой, как изначально ожидалось. Ведь к расследованию инцидента официально подключилась ФСБ. Но специально сформированная следственная группа не усмотрела в действиях художника экстремизма и пропаганды фашизма - рисунки нельзя было отнести к определенной категории знаков. Тем не менее, юноша, которому не удалось отвертеться, скоро предстанет перед судом. Что ему грозит? Штраф до 40 тысяч, исправительные работы либо арест до 3 месяцев.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения