Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За отрезанные пальцы заплатят 200 тысяч

20 января 2014 / Происшествия / 0
В ноябре 2012 года молодой человек устроился на работу в компанию «ГДР» по производству и монтажу металлических конструкций. В первый же день он приступил к работе в качестве резчика металла на участке штамповки, и мастер направил его к станку резки – гильотинным ножницам. Но произошел несчастный случай, кисть левой руки попала под нож, и мужчине ампутировало четыре пальца на уровне основных фаланг.

Пострадавший несколько месяцев находился на стационарном и амбулаторном лечении, сейчас ему установлена 3 группа инвалидности и 50-процентная утрата профессиональной трудоспособности.

По факту случившегося работодатель, проведя расследование, составил акт о несчастном случае на производстве. Причиной несчастного случая были признаны как неудовлетворительная организация производственных работ, так и нарушение истцом требований безопасности труда. За четыре месяца лечения, с ноября 2012 года по март 2013 года, работодатель выплатил потерпевшему 17,9 тыс. рублей пособия по временной нетрудоспособности.

В августе 2013 года Железногорский городской суд постановил взыскать с ООО «ГДР» в пользу мужчины 190 тыс. рублей компенсации морального вреда и 12 тыс. рублей на оплату услуг представителя.

Работодатель обжаловал судебное решение, прося уменьшить взысканную сумму и заявив о тяжелом финансовом положении компании. Но Красноярский краевой суд отклонил апелляционную жалобу.

По сообщению сайта краевого суда
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения