Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полицейские Железногорска задержали девятиклассника, причастного к краже сбережений пенсионерки

3 апреля 2024 / Происшествия / 0
– В полицию обратилась 83-летняя женщина, которая стала жертвой аферистов. Пенсионерка поверила криминальному «аудиоспектаклю», в ходе которого ее убедили – внучка совершила ДТП и может оказаться за решеткой и что «спасти» родного человека можно только одним способом: передав крупную сумму денег для вымышленной жертвы аварии, – сообщили в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск.
 
Поддавшись эмоциям, женщина отдала приехавшему курьеру все личные сбережения – 590 тысяч рублей. Позже, связавшись с родными, она осознала, с кем разговаривала по телефону, и обратилась в полицию.
 
Сотрудники отдела уголовного розыска вышли на 16-летнего школьника. Подросток признался, что предложение о подработке увидел в соцсетях и следовал указаниям – забрав деньги у пенсионерки, он через считанные минуты уже стоял у ближайшего банкомата. По договоренности с «работодателем» в качестве вознаграждения школьник оставил себе 9 тысяч рублей, которые сразу потратил на новые кроссовки.
 
Родители! Поговорите с детьми! Объясните, что желание быстрого заработка может привести их за решетку. Речь может идти о мошенничестве, распространении наркотиков или других преступлениях. Важно донести до детей, – все заманчивые предложения в мессенджерах – обман. Объявления-ловушки, как правило, содержат фразы «без криминала», «полностью законный заработок» и т.п.
 
Будьте внимательны и берегите своих близких.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения