Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Хотел попросить сигарету»: в Железногорске осужден 40-летний мужчина, ограбивший пенсионера на садовом участке

21 марта 2024 / Происшествия / 0

В апреле прошлого года в дежурную часть полиции обратился мужчина, сообщивший, что на своем садовом участке заметил выходившего из незапертого домика незнакомца. 

Увидев хозяина, незваный гость бросился наутек. Заявитель проверил лежавший на трельяже кошелек и обнаружил, что из него пропали 8 тысяч рублей, после чего обратился в полицию.

Сотрудники следственно-оперативной группы на месте преступления изъяли кошелек и следы обуви. По факту грабежа следственным отделом МУ МВД было возбуждено уголовное дело, однако по горячим следам раскрыть преступление не удалось. Примерно через месяц в дежурную часть обратился сотрудник одного из магазинов и рассказал, что некий гражданин решил не платить за бутылку алкогольного напитка стоимостью около 1,5 тысяч рублей и пытался убежать от охранника. Стражи порядка доставили подозреваемого в Межмуниципальное управление и вскоре выяснили, что любитель бесплатной выпивки и чужих денег – одно и то же лицо. Владелец садового участка во время следственных действий опознал своего обидчика, вина 40-летнего железногорца подтверждалась и другими доказательствами.

Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО в отношении мужчины было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 161 Уголовного кодекса России «Грабеж». На суде свою вину он признал частично - сказал, что красть деньги у садовода не собирался, а только хотел попросить сигарету. Однако, оставленный на видном месте без присмотра кошелек, его намерения изменил. Суд к показаниям железногорца отнесся критически и счел его вину в двух преступных эпизодах полностью доказанной, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения