Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«По дороге полотенце развернулось»

20 февраля 2024 / Происшествия / 0
Неравнодушный житель Железногорска не стал переводить деньги 85-летнего пенсионера мошенникам и обратился в полицию.
 
В дежурную часть обратился мужчина, сообщивший, что преступники планировали использовать его в качестве криминального курьера. Сотрудникам полиции он пояснил, что подрабатывает грузоперевозками и принял частную заявку на поездку в Ачинск. 
 
Заказчик в ходе телефонного разговора предложил заехать якобы к его отцу и забрать у него сверток, который нужно доставить в другой город. Местный житель согласился. Он подъехал по указанному аферистами адресу, забрал свернутое полотенце у пожилого человека. Когда водитель уже выезжал за город, на его сотовый снова поступил звонок от мошенников, которые изменили планы - теперь требовалось доставить сверток в Сосновоборск. Взглянув на полотенце, железногорец увидел, что оно развернулось, а внутри находятся денежные купюры. Мужчина понял, что общался с преступниками, и отправился в полицию, где передал «посылку» сотрудникам.
 
Пока водителя опрашивала следователь, в дежурную часть позвонил настоящий сын потерпевшего, которому полицейские сообщили хорошую новость – сбережения отца в целости и сохранности. Вскоре 100 тысяч рублей были возвращены законному владельцу. 
 
Как выяснилось, мошенники использовали привычную схему обмана – «Ваш сын сбил человека, за деньги сможем уладить проблему». С дедушкой и его родными провели профилактическую беседу. Руководством МУ МВД решается вопрос о поощрении неравнодушного местного жителя, не позволившего обмануть 85-летнего мужчину.

Будьте внимательны и соблюдайте простые правила финансовой безопасности – не общаться с незнакомцами, всегда проверять информацию и не совершать никаких действий со своими сбережениями по указанию третьих лиц.
 
По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения