Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За минувшие сутки в Железногорске возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества

10 января 2019 / Происшествия / 0
Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению подозреваемых в совершении мошенничества в отношении жительниц Железногорска.

В первом случае в дежурную часть обратилась 38-летняя женщина. Она сообщила, что неустановленная дама, представившись риелтором, незаконно завладела ее деньгами в сумме 4500 рублей. Сотрудники установили, что заявительница искала съемное жилье на популярном сайте бесплатных объявлений. Когда женщина нашла подходящий вариант, то позвонила по телефону, указанному в объявлении. Собеседница предложила оплатить услуги риелтерского агентства и дала ссылку на электронный ресурс, через который нужно перевести деньги. Квартиру злоумышленница обещала показать позже, сославшись на занятость. Выполнив денежный перевод, потерпевшая не смогла снова связаться с лжериелтором, после чего обратилась в полицию. В настоящее время железногорскими дознавателями возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Другой сигнал о мошенничестве поступил в полицию от 88-летней жительницы города. Женщина рассказала, что ей позвонил по стационарному телефону мужчина. Звонивший представился внуком и сообщил, что находится в полиции, с ним случилась беда и срочно требуются деньги на оплату услуг адвоката. Выяснив у потерпевшей, что она готова отдать 30 тысяч рублей, «внук» сказал, что ей скоро перезвонят. И действительно женщине перезвонили, задали несколько уточняющих вопросов, в ходе которых пенсионерка сообщила свой домашний адрес. Через некоторое время, к пожилой женщине зашел незнакомый мужчина, забрал деньги и уехал. Полицейским потерпевшая пояснила, что знает о таком способе мошенничества, а деньги передала, потому что голос звонившего был похож на голос родственника. О том, что стала жертвой мошенников, женщина узнала, когда ей позвонил настоящий внук. Следственным отделом Железногорска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Уважаемые горожане! Полиция напоминает: никогда не оплачивайте товары (услуги), не убедившись в добросовестности другой стороны. Вам может помочь поиск отзывов на различные ресурсы или конкретных продавцов в интернете. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, проверяйте с каких номеров вам поступают звонки (если, например, вам предлагают приобрести что-либо в Железногорске, а звонок поступает из Московской области – вас пытаются обмануть). Не спешите переводить либо передавать деньги, если услуга вам еще не оказана. Помните, что сохранность вашего имущества - в ваших руках. Также полиция рекомендует провести дополнительные беседы с родственниками. Придумайте кодовое слово или дату, которую будут знать только члены вашей семьи, договоритесь о том, что при любых подозрительных звонках ваши родственники старшего возраста, незамедлительно связывались с вами по телефону. Если вы или ваши близкие стали жертвой обмана, обращайтесь в полицию по телефонам 74-58-58 или «02».

по информации МУ МВД России по Железногорску
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения