Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За услуги ЖКХ пенсионерка пыталась расплатиться фальшивкой

15 декабря 2016 / Происшествия / 0
Такую информацию озвучил директор МП «ГЖКУ» Александр Харкевич на оперативной планерке муниципальных предприятий, которая состоялась 8 декабря. В тот же день в полиции пояснили, что на самом деле речь идет о 5-тысячной купюре «Банка приколов». По данному факту проводится проверка, решается вопрос возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Причем сотрудники правоохранительных органов подчеркнули: к пожилой женщине у них никаких претензий нет.

Когда сообщение об инциденте появилось в соцсетях, жители города стали горячо сочувствовать пенсионерке: полиция, дескать, перед концом года на старушке улучшает показатели по раскрываемости. «В силу возраста женщина могла просто ошибиться и принять игрушечную банкноту за настоящую», - предполагали железногорцы. Но в УМВД заявили, что горожане переживают за пенсионерку напрасно - пожилую женщину в совершении преступления никто не подозревает.

Откуда же появилась версия о причастности пенсионерки к этой истории? Сайт «Свежее ТВ», ссылаясь на слова Александра Харкевича, сообщил: «Кассир проверила банкноту и готова была уже сдать сдачу плательщице. Но потом словно что-то екнуло, и женщина еще раз хорошо ощупала 5-тысячную купюру. Поняв, что пенсионерка дала фальшивку, вызвала полицию». Получается, бдительная кассирша буквально схватила за руку злоумышленницу?

Газета обратилась за разъяснениями к правоохранителям. Как рассказала «ГиГ» начальник отдела дознания УМВД Юлия Аннушкина, после проведенной проверки ситуация выглядит иначе. На самом деле кассир ЖЭКа приняла от плательщика купюру «Банка приколов» и положила ее в пачку настоящих банкнот. Но обнаружила ее намного позже, когда стала пересчитывать деньги. Путем только ей известных умозаключений сотрудница решила, что игрушечную купюру ей дала пенсионерка, которая действительно в этот день платила за коммуналку. О своих подозрениях кассир сообщила полицейским.

По словам пожилой женщины, она расплачивалась купюрой, которую получила в банке. У полицейских нет основания не доверять показаниям пенсионерки, говорит Аннушкина. Нет также никаких доказательств, что именно эта горожанка рассчиталась ничего не стоящей цветной бумажкой. Предположение кассира к делу не пришьешь, ведь кроме пенсионерки коммунальные услуги в тот день в кассе ЖЭКа оплатили еще несколько человек.

В настоящее время полицейские устанавливают личность того, кто вместо настоящих денег отдал кассиру игрушечные. Уголовное дело по факту мошенничества пока не возбуждено - и перспективы весьма сомнительны. Если причастного к инциденту все-таки найдут, нужно будет еще доказать умысел на совершение преступления. Как известно, в кассах ЖЭКов за квартиру теперь платят исключительно люди преклонного возраста. Возможно, кто-то из них действительно принял цветную закладку за настоящую банкноту и положил ее в свой кошелек.

Странно другое: как такую купюру взяла кассир? Опознать качественную фальшивку действительно способен только детектор банкнот, но в данном случае речь идет всего лишь о сувенирной продукции, которая продается в любом киоске. Человек, в силу своей профессии постоянно имеющий дело с деньгами, по определению не может перепутать настоящую ассигнацию с «фантиком»… Может ли быть, что «фантиком» никто и не расплачивался?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения