Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

От неуплаты алиментов до тюремной камеры – один шаг

2 апреля 2013 / Происшествия / 0
За 2012 год железногорскими судебными приставами-исполнителями в отношении должников возбуждено 42 уголовных дела по ст.157 УК РФ. Меру можно считать действенной, поскольку после вынесения решения судов 20 папаш устроились на работу и начали платить алименты, а 8 поменяли место проживания на тюремную камеру.

Не секрет, что порой родители «забывают» о своих обязательствах, и возвращать детям право на жизнь не в нужде зачастую приходится судебным приставам. Взыскание алиментов считается приоритетным среди всех категорий исполнительных производств, поскольку речь идет о правах и интересах несовершеннолетних детей.

Целый комплекс мер разработан службой судебных приставов. Основная цель – помочь, пусть и силовыми методами, гражданам понять, что платить алименты так же естественно, как, например, получать заработную плату.

Судебный пристав направляет исполнительный документ для удержания алиментов из заработка должника, но это вовсе не значит, что на этом все и заканчивается. У приставов достаточно полномочий на проверку бухгалтерии, а в случае выявленных нарушений при удержании средств бухгалтера накажут и произведут перерасчет.

Наложение ареста на имущество по-прежнему остается одной из наиболее действенных мер по взысканию средств со злостных должников. Безотказно работает и ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. За три месяца 2013 года судебными приставами-исполнителями вынесено более 80 соответствующих постановлений. В арсенале сегодня имеются и полномочия по привлечению алиментщиков к уголовной ответственности: статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Кроме того, с этого года судебные приставы начали формировать негативное отношение в обществе к злостным должникам и в полной мере используют право «прославить» должника, опубликовав его фото в газете, Интернете или на рекламном баннере. Известие об этом мгновенно облетело всю страну. Реакция не заставила себя ждать. В аппарат краевого Управления службы судебных приставов явился гражданин, не пожелавший оказаться на подобной «доске почета». Он не платил алименты своему ребенку несколько лет, а теперь представил справку о доходах с места работы и заявил, что намеревается и впредь с выплатами не затягивать.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения