Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

От погони хотел уйти через окно

23 мая 2017 / Происшествия / 0
Под конец учебного года неожиданно возник вопрос безопасного пребывания детей в школе. 23 мая в школу 101 во время занятий ворвался неадекватный мужчина, сообщили в паблике «ЧП Железногорск» «ВКонтакте».

К новости приложили и видео, где с виду нетрезвый мужчина сидел на подоконнике четвертого этажа здания, свесив ноги на улицу, и выкрикивал какие-то слова. Довольно быстро его забрала полиция, но неприятный осадок остался: неужели так просто в школу может зайти любой неадекват?

Как рассказали «ГиГ», мужчина примерно 35-ти лет зашел в школу, когда дети выходили из здания на продленку, и обратился к дежурной со словами «Мне нужна помощь!» Он был пьян, и женщина, естественно, не смогла его удержать, равно как и догнать. Нежданный посетитель ринулся на третий этаж и забежал в открытый кабинет (в это время дети были на уроке физкультуры). Вел себя неадекватно, кричал, что за ним гонятся террористы, и намеревался уйти от погони через окно.

Еще в начале инцидента дежурная по школе нажала тревожную кнопку, и буквально через несколько минут прибыла полиция. Общими усилиями неадекватного гражданина удалось снять с окна и увезти. Причем посадили его в машину на почетное переднее место, рядом с водителем, удивлялись сотрудники школы. Местные полицейские отправили «ГиГ» за комментарием в краевую пресс-службу УВД, где нам сообщили: «Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, после задержания он был помещен в психдиспансер».

Елена Хоровенько, директор 101-й, так охарактеризовала инцидент: «Конечно, любой школе нужна профессиональная охрана, чтобы останавливать таких неадекватных людей уже на входе. Дежурная, конечно, справиться с пьяным мужчиной не может. Но охрана стоит денег, и брать с родителей дополнительные средства мы не будем. Во время происшествия сотрудники школы сработали четко по регламенту, нажали вовремя тревожную кнопку».

Возможно, небольшое ЧП в 101-й станет поводом для принятия каких-либо решений на общегородском уровне. По крайней мере, время для этого есть - целое лето.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения