Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские депутаты побывали в поселках ЗАТО

25 июля 2014 / Политика / 0
Накануне формирования бюджета ЗАТО на 2015 год депутаты городского Совета побывали 23 июля в поселках Тартат, Новый Путь и Подгорный.

Выбор, который предстоит сделать парламентариям, непростой. На решение всех проблем поселков ЗАТО в бюджете 2015 года средств не хватит. Чему отдать предпочтение, а что может какое-то время подождать?

В Тартате, например, по причине аварийного состояния закрыт единственный очаг культуры – сельский клуб. В Подгорном клуб ремонтируют, но строительные работы пока остановлены. Денег по краевой программе, на которые надеялось городское Управление культуры, получить не удалось. Что нужнее – клуб для Тартата или для Подгорного? Отремонтировать оба здания одновременно нереально. Или все же лучше потратить средства на улучшение обеспечения Тартата питьевой водой? Много лет жители поселка жалуются, что летом вода из артезианской скважины желтая, с неприятным запахом, иногда и с примесями масел. Хотя СЭС утверждает, что в этой воде содержание примесей не превышает допустимых норм, пить ее невозможно, рассказали люди народным избранникам.

Жители Нового Пути просят осветить две улицы и отремонтировать переданное муниципалитету административное здание совхоза «Енисей. В цоколе этого обветшалого строения располагается почта и библиотека, остальные этажи бесхозные.

Давно требуют замены коммуникационные сети школы №104 в Подгорном. Канализация там давно сгнила. Детей в таких условиях учить нельзя, соглашаются депутаты. Но, может, бюджетные деньги целесообразнее направить на капитальный ремонт бани Подгорного постройки 1956 года? Вопрос о ее судьбе уже ставился на обсуждение депутатов прямо на сессии. И повис в воздухе. Похоронить сходу помывочный объект Подгорного народные избранники тогда не решились, опасались народного гнева. И вот заехали сюда лишний раз, чтобы принять окончательное решение. Что будет с баней, станет известно уже к началу осени.

Намного лучше обстоят дела с объектами Подгорного, переданными в краевую собственность. Бассейн «Факел» и спортбаза с одноименным названием сегодня отвечает всем требованиям и готовы принимать в своих стенах соревнования высокого уровня. Во сколько они обходятся краю ежегодно? Этот вопрос остался без ответа. Не исключено, что их содержание превышает бюджет Железногорска, пошутила начальник УГХ Людмила Антоненко.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения