Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чиновников ждет сокращение

4 сентября 2013 / Политика / 0
Минфин предлагает реорганизовать сразу четыре министерства для экономии 1,65 миллиарда рублей бюджетных денег. Серьезные перемены могут ожидать Минэнерго, Минспорта, Минкомсвязи и Минвостокразвития.

Такое предложение содержится в итоговом отчете по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы и представлению предложений по их оптимизации, сообщает сегодня «Российская газета».

Документ, подготовленный совместно с экспертами из НИУ «Высшая школа экономики» и «Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» уже опубликован на сайте Минфина.

Минэнерго, Минспорта, Минкомсвязи и Минвостокразвития могут попасть под сокращение из-за небольшой численности своих сотрудников.

В Минфине считают, что вышеперечисленные четыре ведомства можно присоединить к более крупным федеральным министерствам. Неизбежны, разумеется, и сокращения штатов. В Минвостокразвития России предлагается сократить все 253 штатных единиц. В Минэнерго России предлагают урезать 212 штатных единиц, в Минкомсвязи 198 штатных единиц, в Минспорта - 162 штатных единицы. Если такое предложение Минфина будет реализовано, то, по подсчетам составителей отчета, только за первый год казна сэкономит 1,65 миллиарда рублей.

Отметем, в государственном секторе сейчас работает каждый пятый россиянин, его доля, говорится в отчете Минфина, равна 20,2 процента. И это превышает показатели многих других стран.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения