Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Красноярском крае за выборами будут наблюдать в круглосуточном режиме.

8 сентября 2023 / Политика / 0
В ходе трехдневного голосования 8,9 и 10 сентября в Общественной палате Красноярского края будет работать Центр общественного наблюдения за выборами для обеспечения открытости, прозрачности и демократичности процесса, соблюдения избирательных прав жителей.

В Центре установлены цифровые панели, на каждую из которых будут выводиться трансляции с избирательных участков в режиме реального времени. Все три дня за ходом голосования на избирательных участках будут следить наблюдатели от партий, кандидатов и общественности с помощью круглосуточного видеонаблюдения. Также в центре оборудованы автоматизированные рабочие места для просмотра трансляции с участков, на которых будут работать волонтеры.

Кроме того, на избирательные участки будут выезжать мобильные бригады членов Общественного штаба по наблюдению за выборами, их задача — мониторить ситуацию на местах, а также разбирать возникающие спорные вопросы. Будет проводиться выборочная проверка работы УИК в дни голосования, а также голосования в СИЗО и ИК на территории Красноярска. Помимо наблюдателей, участки планируют посещать члены Совета по правам человека. Они будут проверять соблюдение всех условий, в том числе — создана ли доступная среда для инвалидов и пенсионеров.

Общественные наблюдатели будут работать и на самих избирательных участках. Общественная палата Красноярского края подготовила 4415 общественных наблюдателей. Также заключено 49 соглашений с некоммерческими организациями и 8 с политическими партиями для обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов. Центр завершит работу после подсчёта всех голосов избирателей края, проголосовавших на выборах всех уровней за предстоящие три дня.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения