Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Члены депутатской комиссии по экономике узнали, как благоустраивали ЗАТО в уходящем году

21 ноября 2017 / Политика / 0
Дороги и транспорт, пожалуй, можно назвать двумя основными проблемами любого мегаполиса. Первые, как водится, плохие, второго слишком много. Или слишком мало, если говорить об общественном. Железногорск хоть и не крупный город, но в этом отношении не отстает. Как благоустраивали ЗАТО в этом году, члены депутатской комиссии по экономике, собственности и ЖКХ узнали от администрации - из традиционного отчета за 9 месяцев.

Начали депутаты с баек и анекдотов. Что еще было делать, коли добрая половина членов комиссии застряла где-то в пути. А нет кворума - нет и обсуждения. Парламентарии так засиделись, что даже принялись шутить, мол, время первого докладчика вышло, можно отпускать. Руководитель КУМИ Наталья Дедова снисходительно ждала. Наконец, опаздывающие подтянулись, и народные избранники махом согласовали передачу в собственность края части помещений здания по Свердлова, 47, где базируется Многофункциональный центр. Дел оказалось на пять минут - а что спорить, коли федеральный закон требует. Еще и немного сэкономить удастся. И перешли к куда более принципиальному вопросу - благоустройству.

Представители УГХ рассказали о своих достижениях за последние девять месяцев. Придраться было особо не к чему: программа исполняется, деньги осваиваются, как принято говорить, строго по плану. Главная гордость администрации в этом аспекте, конечно, ремонт улицы Ленина. «А памятник так и не сделали», - съехидничали депутаты. И получили ответ: «Аукцион провели, но никто не заявился, средства вернулись в бюджет, будем пробовать еще». Пока не интересует подрядчиков эта работа. «И тротуары у вас вечно выпадают, ходить страшно, только обещаете», - не унимались народные избранники. «Денег не хватает, приходится выбирать, все-таки от состояния дорог зависит жизнь людей», - рассудила руководитель УГХ Людмила Антоненко.

Следом затронули и тему освещения. Правда, почему-то темные улицы города парламентариев не слишком беспокоят. Зато встревожили Шивера. Тут администрации нашлось что сказать. «Примерно неделю назад сделали все, Шивера у нас теперь - как новогодняя елка! Поднимитесь на Прижим, посмотрите сами», - поведал вице-мэр Юрий Латушкин.

Теперь о прекрасном - будущих ремонтах. В следующем году мэрия планирует полностью отремонтировать улицы Курчатова и Советскую. Прозвучало даже волшебное словосочетание «сплошным полотном». А вот бордюры заменят выборочно, тротуары - уж как получится.

Что касается городского транспорта, то тут без сюрпризов: суммы в программе близки к прошлогодним, прорывов не ожидается. Анатолий Коновалов поинтересовался, не планируют ли запустить автобус к промпарку. Из того района, согласно письму от ИСС, в час пик готовы уезжать полторы тысячи сотрудников, чтобы не бежать к остановке на Ленина. Рассуждать хорошо, возразили представители УГХ, но на это нужно десять автобусов выделить, то есть снять их с других городских маршрутов. А остальные на чем поедут? Так что пока космической фирме рекомендовано организовать транспорт самостоятельно.

Вспомнили и пресловутый конфликт с остановкой возле стоматологии. Согласно предписанию ее положено перенести, ибо находится слишком близко к перекрестку. Но тогда людям придется выходить гораздо раньше и идти пешком, в чем тогда удобство? Есть у мэрии и практическое соображение: затраты на переоборудование составят больше миллиона рублей, а штраф за неисполнение всего 80 тысяч. Что выгоднее - очевидно. Так что пока все останется по-прежнему.

Следом народным избранникам было предложено обсудить еще два вопроса: изменения программы по охране окружающей среды и свеженький бюджет на 2018 год, внесенный буквально пару часов назад. И хотя за измененную повестку дружно проголосовали еще в начале комиссии, у многих внезапно нашлись важные дела. Поэтому кворум вновь не состоялся.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения