Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Депутаты Госдумы недовольны зарплатой в 150 тысяч

18 марта 2013 / Политика / 0
Народные избранники требуют такую же зарплату, как у федеральных министров. Этот вопрос на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, обсуждавшего смету нижней палаты парламента на 2013 год, подняла единорос Раиса Кармазина, отметившая, что за те десять лет, что она в Думе, зарплату народным избранникам индексировали с учетом инфляции только дважды.

Тема нашла отклик у думцев. Коммунисты соглашались с тем, что повышать зарплату надо, но не только депутатам, но и всем бюджетникам. Либерал-демократы полагали, что дело не в зарплате, а в подходах к освоению думских денег. ЛДПР давно уже предлагает монетизировать депутатские льготы, а выделяемые Думе бюджетные средства делить между фракциями - пусть они сами распоряжаются, как эффективнее потратить деньги. Справоросы на повышении депутатской зарплаты не настаивали, но здесь было дело принципа: «Если депутату Госдумы положена зарплата, как у министра, значит, должна быть, как у министра». Правда, сколько на самом деле получает федеральный министр, на Охотном Ряду с точностью не могли сказать. «Если у министра меньше зарплата, чем у депутата, значит, депутатскую надо уменьшить, если больше - депутатскую увеличить, но «принижать Думу» ни в коем случае нельзя», - уверен замруководителя фракции СР Михаил Емельянов.

Из своей зарплаты депутаты тайны не делали (все равно ведь отразится в декларации): примерно 150 тысяч рублей с учетом всех выплат и надбавок, около 132 тысяч на руки. Многие избиратели, конечно, получают меньше, но вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Неверов категорически пресек «разговорчики в строю». «Нам сегодня необходимо целиком сосредоточиться на решении проблем, которые волнуют людей: вопросах ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной поддержки незащищенных наших граждан, пенсионного обеспечения», - напомнил Неверов. А тем, «кто в силу сложившихся у него обстоятельств думает иначе», он посоветовал «сменить сферу деятельности на более оплачиваемую».

Источник: РГ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения