Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ЛДПР предлагает выпустить 150 тысяч заключенных

6 марта 2013 / Политика / 3
Партия либерал-демократов выступила с инициативой провести в 2013 году масштабную амнистию в честь 20-летия Конституции РФ и деятельности Федерального собрания. Об этом сегодня пишут «Известия».

Предположительно, досрочно покинуть места заключения смогут беременные женщины и женщины старше 55 лет, матери несовершеннолетних детей, мужчины старше 60 лет или с детьми в возрасте до трех лет, инвалиды I, II и III группы. Но только если они приговорены к срокам не более пяти лет, ранее не отбывали наказания в исправительных учреждениях или совершили преступление по неосторожности и отбыли не менее четвертой части срока.

Под амнистию не подпадут совершившие тяжкие преступления, а также осужденные за групповое хулиганство. После составления списка амнистируемых постановление об их освобождении будет рассматриваться в Думе. По предположительным оценкам правозащитников, амнистия затронет порядка 150 тысяч человек.

Напомним, в истории современной России амнистия объявлялась уже 14 раз, в том числе три раза в честь юбилеев победы в Великой Отечественной войне. В феврале 1994 года была объявлена амнистия в честь принятия новой российской Конституции, а в апреле 2006-го — в честь 100-летия российского парламентаризма. Как правило, под амнистию подпадали женщины, несовершеннолетние и пожилые, а также тяжелобольные.

Несколько раз были амнистированы участники боевых действий на Северном Кавказе.
 
Комментарии
6 марта 2013 / Дядя Паша
холодное лето 53-го...тьфу,13-го!
6 марта 2013 / пуля
А после амнистии беременные зечки объявят Жирика отцом их детей
6 марта 2013 / Уго Чавес с того света
А нельзя посадить 150 тысяч ЛДПРовцев? Ну или хоть чуть чуть меньше. Утомили клоуны дальше ехать не куда...
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения