Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Не более одной тысячи человек могут участвовать в митингах на территории края

6 марта 2013 / Политика / 1
5 марта Законодательное собрание Красноярского края приняло во втором чтении закон об определении мест, где запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций.

Запрет на проведение перечисленных акций установлен возле объектов жизнеобеспечения и связи. К таким местам отнесены электростанции, наземные участки теплопроводов и сетей водоснабжения, источники тепловой энергии, водоочистные и водозаборные сооружения, насосные станции, объекты хранения горюче-смазочных и взрывоопасных материалов. Ближе чем в 50 метрах от этих объектов собираться будет нельзя. Исключение составляют наземные участки водоснабжения и теплопроводов — в этом случае оговаривается расстояние в пять метров.

Отдельно выделены территории медицинских и образовательных учреждений, а также социальной защиты. Прилегающая территория при этом обозначена не ближе, чем 5 метров, чтобы не мешать населению воспользоваться услугами данных учреждений. В то же время высшие учебные заведения из списка изъяты, поскольку, по мнению депутатов, в вузах во все времена свобода слова и самоуправление играли ключевую роль.

Для обеспечения безопасности предельная численность участников публичных акций снижена до 1 тысячи человек.

Среди депутатов возникла дискуссия по поводу извещения органов МСУ о проведении акций: нужно ли оно вообще? В итоге эта норма была оставлена, поскольку речь идет об обеспечении порядка и безопасности участников акций.

Источник: krasrab.net
Комментарии
6 марта 2013 / Стачком
Встречное предложение, тогда считать митингующих может не более 500 полиционеров!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения