Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске может появиться еще один общественный совет

14 августа 2013 / Политика / 0
У главы ЗАТО Железногорск вот-вот появится еще один общественный совет - вдобавок к четырем, уже имеющимся. С инициативой выступил парламентарий Алексей Кулеш, и коллеги по депутатскому корпусу его поддержали. Пятый совет намерен заняться экологической безопасностью родного ЗАТО.

11 членов Общественного совета по экологической безопасности собираются обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления с населением и общественными объединениями. Целью его заявлено улучшение экологической обстановки - раз, улучшение качества нашей с вами жизни - два и формирование комфортного жизненного пространства - три. Основных задач у совета будет шесть.
 
Общественники намерены оценить не только существующие, но и потенциальные источники экологической опасности. Определить приоритеты в оздоровлении окружающей среды. Подготовить предложения по обеспечению экологической безопасности в промышленности, на транспорте, в сельском и других отраслях народного хозяйства. Ну и еще упоминаются иные задачи, отвечающие целям, указанным выше. Так что планируемый размах по-хорошему впечатляет. При развитом социализме подобного масштаба вопросы стояли перед отраслевыми НИИ - не меньше. Правда, в нашем случае вся будущая деятельность ограничивается периметром ЗАТО, но ведь и работать члены совета станут на общественных началах.

Новый совет уже успел снискать одобрение специалистов. Так, депутат и начальник Радиоэкологического центра ГХК Алексей Шишлов активно поддержал инициативу, назвав ее логичной, и планирует держать ситуацию под своим контролем:
- Вижу здесь возможности, которые должны помочь предприятию еще более детально и широко рассказать общественности о своей деятельности в области охраны окружающей среды и информировать о возможных рисках негативного воздействия производств. С другой стороны, это дополнительная возможность для конструктивного и профессионального диалога, свободного от политики и инспираций в области экологической безопасности. Наша задача - наполнить совет профессионалами: экологами, представителями предприятий, чья деятельность оказывает воздействие на окружающую среду, работниками науки, общественностью.

А главный эколог администрации Ирина Шахина считает, что в совет должны войти специалисты в области обращения с отходами производства и потребления, экологического образования, здравоохранения и лесопользования:
- Итогом работы совета станет структуризация взаимодействия между органами местного самоуправления и экологической общественности, скоординированная экологическая политика на территории ЗАТО Железногорск.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения