Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Эксперты назвали лучшее шампанское

25 декабря 2015 / Общество / 0
Эксперты красноярского ЦСМ подвели итоги рейтинговой оценки шампанского, которое продается в магазинах по цене от 126 до 299 рублей за бутылку.

Всего для исследования было приобретено 10 образцов полусладкого шампанского, все они были закуплены в торговых точках. Отобранное для оценки шампанское произведено в различных регионах России: четыре образца - с заводов Краснодарского края, три - из Москвы, два - из Санкт-Петербурга, и один - из Крыма. Продукцию, произведенную в Крыму, впервые оценивали как «Российское шампанское», ранее оно оценивалось на соответствие стандарту «Вина игристые».

Не все образцы были признаны соответствующими требованиям. При исследовании в лаборатории в шампанском из Крыма производства компании ООО «Вина Ливадии» обнаружилось несоответствие по трем физико-химическим показателям.

Больше всего баллов, по оценке экспертов федерального бюджетного учреждения, набрали шампанское московской марки «Надежда» (77 баллов из 100), шампанское «Черноморская легенда» (73 балла), «Абрау-Дюрсо» (72 балла) и «Кубань-вино» (70 баллов) из Краснодарского края.

Рейтинговая оценка проводилась по поручению Росстандарта, результаты оценки распространяются только на закупленные и исследованные образцы, сообщает Ньюслаб.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения