Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пожарные и полицейские проверили в Железногорске продажу фейерверков

25 декабря 2015 / Общество / 0
В Железногорске работают три специализированные «огненные» точки: магазин на улице Южной, павильон на углу Курчатова-Кирова, еще один на Советской. Как сообщил начальник лицензионно-разрешительной службы УМВД Иван Краснов, проверка 22 декабря прошла без замечаний. Специфический товар имеет все разрешения и сертификаты, нелегальных точек продаж взрывоопасной продукции в ходе рейда не выявлено.

- Сегодня к пиротехнике предъявляют жесткие требования, - рассказал Вячеслав Бедняков, владелец магазина фейерверков на Южной. - Раньше салюты собирали вручную, в патроны порох сыпали меркой. Сегодня человеческий фактор в процессе изготовления исключен - порох закладывается электронным дозатором.

Бедняков уже 13 лет работает с крупнейшим производителем данной продукции - компанией «Русский фейерверк». Она находится в Сергиевом Посаде. В России разрабатывают лишь эффекты фейерверков, а саму продукцию производят только в Китае.

Как отличить подделку от сертифицированного товара? Во-первых, необходимо обратить внимание на упаковку. Коробка с фальсификатом, как правило, разваливается. И специальный знак - свидетельство того, что данный товар проверен в России, он должен быть на каждой упаковке фейерверка - нечеткий.

Во-вторых, есть особые требования к жесткости патрона. В подделке патроны мягкие, поскольку они не проходят опрессовку на специальном оборудовании. Такое изделие очень опасно: в процессе использования патрон может взорваться и обжечь человека, ведь температура горения фейерверка 1200 градусов.

В-третьих, нужно убедиться, что на сертификате качества стоит синяя печать. То есть документ должен быть подлинным, а не ксерокопией.

Однако и качественное изделие может быть опасным при несоблюдении инструкции, напомнили пожарные. Например, 2 января 2015 года при запуске фейерверка получил ожог мужчина – повредил веко. Он просто наклонился к коробке, когда уже горел фитиль.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения