Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошла Атомиада роботов

3 ноября 2015 / Общество / 0
Станция юных техников провела 31 октября Атомиаду роботов - детские соревнования по робототехнике.

Мероприятие прошло в рамках грантовых программ Росатома и краевого фонда социального партнерства и развития. На соревнованиях зарегистрировались около 100 школьников от 7 до 14 лет. Предлагались три номинации: «Чистый берег», где дети должны были при помощи роботов очистить от условного мусора акваторию озера; многоборье, проходящее по аналогии с лего-атомиадой Горно-химического комбината. В третьей номинации – «Зажги огонь Атомиады» - нужно было из нескольких деталей конструктора собрать устойчивую лестницу определенной высоты. На площадке «Лего-эрудит» участники состязаний отвечали на вопросы экологической и робототехнической викторины.

Светлана Васильева, заместитель директора по воспитательной работе СЮТ, сообщила «ГиГ», что столь масштабное мероприятие по робототехнике организация проводит впервые. Наблюдать за тем, как ученики средних классов подобно детсадовцам собирают примитивные платформы с колесиками и развлекаются с этими «машинками», возможно, кому-то покажется странным. Но Васильева объяснила, что моделирование, которое несколько десятилетий культивировалось на Станции юных техников, современных детей уже не интересует. Они не хотят изготавливать своими руками детали для моделей и собственноручно их собирать, чем увлекались их сверстники в прошлом.

Поэтому было решено поддерживать лего-конструирование, где все детали легкодоступны и неизменны с 40-х годов прошлого века. По словам Васильевой, если у ребенка имеется набор лего, где есть мотор и датчики, то он учится и конструировать, и программировать. А уж потом его можно привлечь к более сложным задачам робототехники.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения