Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На переоборудование 80 автобусов потребуется миллион

30 сентября 2015 / Общество / 0
На линию вышли новые автобусы. В них установлено специальное оборудование для слабослышащих и слабовидящих людей. Будут ли переоснащаться и остальные машины автопарка ПАТП?

Действительно, новые автобусы оборудованы системой звукового и светового оповещения для удобства пассажиров с проблемами слуха и зрения, пояснили «ГиГ» в ПАТП. Подобными системами по современным требованиям будут оснащены и остальные машины муниципального автопарка. С одной оговоркой - по мере поступления средств. В настоящее время у ПАТП свободных денег нет.

По словам директора предприятия Сергея Плотникова, чтобы оборудовать остальные почти 80 автобусов даже по самому бюджетному варианту потребуется почти миллион рублей. Приобретение системы информирования - речевых информаторов и табло с бегущей строкой для обслуживания инвалидов по зрению и слуху - не единственное, что предстоит сделать муниципальному перевозчику в рамках программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения». Это создание условий для беспрепятственного доступа в здание автовокзала, разработка проектно-сметной документации и установка пандусов и поручней, адаптация санитарно-гигиенических помещений и установка удобных для инвалидов сидений в здании автовокзала.

Планируется также оборудовать автобусы площадками для размещения инвалидов, а машины, следующие по пригородным маршрутам, оснастить еще и переносными пандусами для посадки людей с ограниченными возможностями. Все это предполагается сделать в течение 2015-2018 годов, и опять же с оговоркой - по мере поступления средств.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения