Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Где искать правду, когда вас обидели?

25 сентября 2015 / Общество / 0
Как призвать к ответу участкового, и можно ли вообще повлиять на работу полиции? Своеобразным посредником между горожанами и правоохранительными органами с 2011 года выступает Общественный совет при МУ МВД Железногорска. В ноябре истекает срок полномочий совета второго созыва. Что удалось сделать за четыре года существования, а над чем еще придется поработать, рассказал председатель Общественного совета Алексей Ковалев.

Как таковые результаты работы Общественного совета вряд ли можно пересчитать по пальцам, считает его председатель. Вся деятельность - это не столько результаты, сколько еще один рычаг общественного контроля за работой правоохранительных органов. Но это - одна из составляющих. Есть еще задача по формированию положительного образа полицейского в глазах общественности, профориентация и работа с населением.

- Одна из форм деятельности – рейды, - рассказывает Алексей Ковалев, сам почти два десятка лет прослуживший в системе МВД. - Мы проверяем работу самых разных полицейских структур и подразделений – участковых пунктов, ДПС, ППС, комиссии по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, ИВС, дежурной части. Это дисциплинирует прежде всего сотрудников полиции, ведь о своих проверках мы никого не предупреждаем. Это позволяет объективно судить о правоохранительных органах, кроме того, часто меняется точка зрения и общественников, когда они видят, какую нагрузку несут наши полицейские в рамках охраны порядка в городе.

Итоги проверок становятся не просто темой для обсуждения с руководством полиции, они учитываются при планировании дальнейшей деятельности. Появляется возможность оценить, что нуждается в корректировке. Да, соглашается Алексей Александрович, не смог совет добиться снижения преступности, но такой задачи и не стояло. Это не функции общественной организации. Но в то же время, к примеру, при аттестации сотрудников полиции возникали спорные ситуации, и некоторых сотрудников удалось, что называется, отстоять.

Задача Общественного совета, по мнению Алексея Ковалева, как раз в том, чтобы помочь и обществу, и полиции. Благодаря обращениям неравнодушных граждан появляется возможность влиять на работу правоохранителей. Об этом члены ОС узнают и на совместных приемах начальника МУ МВД каждый последний вторник месяца, и на личных приемах, которые ведут общественники (проходят каждый последний четверг месяца). Заметно изменились вопросы, с которыми приходят люди. Со временем рассеялись иллюзии, что Общественный совет одним росчерком пера поможет свести счеты с надоедливым соседом или разберется с сотрудником полиции, действия которого по разным причинам не устроили заявителя. Все жалобы рассматриваются, и решение принимается совместно с полицейскими.

Полномочия совета второго созыва заканчиваются в ноябре, но, скорее всего, считает Алексей Ковалев, они будут пролонгированы. Общественникам предстоит сосредоточить свои усилия на разрешении проблемных мест в деятельности межмуниципального Управления внутренних дел – жители жалуются на не всегда внимательное и оперативное реагирование дежурной части на обращения, работа участковых вызывает критику. Над недостатками будем работать, обещает Ковалев. А пока он сравнивает деятельность совета… с пароходом, плывущим по реке.

- На берегу кто-то радуется, кто-то плачет, кто-то увольняется, умирает, а пароход идет вперед. Если мы чуть-чуть сделаем палубу чище и прибавим скорости пароходу, мы уже не зря этим делом занимаемся, - говорит председатель.

кстати
В 2013 году начала свою работу «Виртуальная приемная» Общественного совета. Свои вопросы, пожелания, предложения по совершенствованию деятельности полиции вы можете отправлять на электронную почту sovetovd26@yandex.ru.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения