Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Первомайский отметил День поселка

23 сентября 2015 / Общество / 0
Традиционно праздничные мероприятия прошли на площади ДК «Юность» - культурного центра Девятки.

С погодой нынче повезло, степенно рассуждали немногочисленные взрослые жители девятого квартала - те, кто предпочел бесконечным огородным хлопотам праздничное времяпрепровождение. В прошлом-то году поливало, вспоминали они. Небесная канцелярия на этот раз решила преподнести скромный подарок: выделила к выходным солнечный день.

Программа праздника была рассчитана в основном на детей. Это и понятно, ведь список развлечений для маленьких жителей поселка намного скромнее, чем для их городских сверстников. Организаторы мероприятия не прогадали - аттракционы, батуты, катание на лошадке пользовались у ребятни огромным успехом.

На сцене веселили публику два фантастических огромных монстра кислотных расцветок, напоминавшие выросших в чернобыльских лесах зайцев-мутантов. Чудеса дрессуры демонстрировали воспитанники Детского эколого-биологического центра на дог-шоу «Я и моя собака».

Традиционно в праздновании Дня поселка приняли участие и пожарные. Они подготовили для учащихся младших классов интересную эстафету. Со школой 93 у огнеборцев давние теплые отношения. В учебном заведении несколько лет работает отряд «Юный пожарный», и сотрудники ФПС №2 там частые и желанные гости. Маленькие участники соревнований были в восторге. Надеть настоящую форму спасателя и сбить струей воды из пожарного ствола шарик - что может быть интереснее? А если тебе доверят потушить пламя из настоящего огнетушителя и еще пустят в кабину огромной красной спецмашины?

На сладкое пожарные припасли «рояль в кустах». Под восхищенные возгласы зрителей роботокомплекс «Пеликан» новосибирского производства показал, на что он способен. Мощная струя воды, бьющая на несколько десятков метров, и дождь - это только малая часть его возможностей. Оператор, управлявший чудо-техникой, объяснил, что машина предназначена для тушения пожаров там, где человеку находиться опасно даже в защитной одежде. Пока, к счастью, «Пеликан» по прямому назначению в Железногорске еще не применялся.

Вечером к ДК подтянулась молодежь. Для нее организаторы подготовили концертно-развлекательную программу «Стиляги-Бум», которая завершилась, как водится, дискотекой.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения