Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Владельцев квартир в некоторых многоэтажках могут освободить от взносов на капремонт

22 сентября 2015 / Общество / 1
С таким предложением выступила группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Право не платить взносы должны получить владельцы квартир, которые приватизировали их в тот момент, когда дом уже официально был признан требующим капитального ремонта, уверены законодатели.

Как отмечают разработчики законопроекта, передаваемое гражданам в порядке приватизации жилье часто было в неудовлетворительном состоянии. Обязательства по приведению в порядок этого фонда были закреплены за государством законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В августе 2007 года Президиум Верховного Суда разъяснил, что обязанность по производству капремонта дома, возникшая у бывшего наймодателя - государственной власти или органа местного самоуправления - и не исполненная им на момент приватизации, сохраняется до исполнения обязательства. Однако поправки в Жилищный кодекс обязали собственников квартир в многоэтажках платить взносы на капремонт. Поэтому-то депутаты предлагают изменить существующую норму и освободить таких жильцов от взносов.
Комментарии
23 сентября 2015 / Анатолий
Ну это полнейший бред.По сути за кап.ремонт надо освободить жителей деревяшек и пенсионеров.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения