Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске начали выселять за долги ЖКХ

11 июня 2015 / Общество / 2
Лишиться машины за долги по коммуналке или переехать в квартиру поменьше вместе со всей семьей - вполне реальная перспектива. ГЖКУ от слов перешло к делу.

Во-первых, в Железногорске создан прецедент, когда наложен запрет на пользование автомобилем за долги перед управляющей компанией. Недавно сотрудники муниципального предприятия и судебные приставы посетили 7 квартир должников. Было описано имущество, вручены требования о явке в службу судебных приставов. Довольно стандартная процедура. Но впервые «Тойота-Калдина» 1999 года выпуска также оказалась в числе арестованного у гражданина имущества. Если он в установленный срок не внесет деньги, его автомобиль будет продан в счет погашения задолженности, перед управляющей компанией. Цена вопроса - 44 тыс. руб.

Во-вторых, впервые управляющей компанией получено решение суда о выселении злостных неплательщиков в жилье меньшей площади. Должники переедут из трехкомнатной квартиры на XXII Партсъезда в однокомнатную хрущевку на Восточной. С 2007 года семья из трех человек умудрилась накопить долг в 443 тыс. руб., не считая пени, рассказала Людмила Раздина, начальник РКЦ ГЖКУ. С 2010 года предприятие пыталось взыскать долги через суд, но безрезультатно - за это время было вынесено четыре судебных решения о невозможности взыскания. Наконец, в апреле суд постановил - выселить!

В-третьих, уже с мая граждане, задерживающие оплату за услуги ЖКХ, на основании принятого постановления администрации оплачивают так называемую жилищную услугу в полном объеме. То есть на эту статью коммунальных расходов не распространяется корректировка предельных индексов. Квартплата становится больше, а значит и долг в случае непогашения будет увеличиваться стремительнее, подтвердили в расчетно-кассовом центре ГЖКУ.

118,3 млн. руб в пользу ГЖКУ должны взыскать приставы с неплательщиков
Комментарии
11 июня 2015 / Морозова Е.С
Я считаю это правильно. Многие просто бухают,не работают поэтому и не платят,в то время как другие люди,платёжно способные,ютятся в общежитии или снимают жильё.Особенно если потом эту квартиру отдают многодетной семье,которая ждёт квартиру уже бог знает сколько времени. Выселение конечно уже крайняя мера,но что то делать с такими надо.
14 июня 2015 / Анатолий
Интересно,а квартира муниципальная,что выселяют в меньшию?Если она приватизированная (т.е.частная собственность)тоже выселяют?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения